Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Больница № 17

О ХРОНИЧЕСКОМ СТРЕССЕ И УСТАЛОСТИ — ВРАЧИ ГКБ 17

Сегодня часто мы слышим жалобы на состояние хронической усталости…

Инесса Колчу, к. м. н., врач высшей категории, невролог консультативно-диагностического отделения рассказала о данном синдроме:

 

 

Задать вопрос врачу онлайн 

«Синдром хронической усталости часто встречается в молодом возрасте. Причем у женщин чаще, чем у мужчин☝»,- отметила она.

Пока считается, что провоцировать проявление данного симптома могут:
🔹хронические заболевания;
🔹инфекционный фактор (цитомегаловирус, вирус герпеса, коронавирус, вирусы Коксаки и др.);
🔹регулярный стресс;
🔹высокая степень тревожности;
🔹нарушение режима сна и бодрствования;
🔹длительное отсутствие полноценного отдыха;
🔹неправильный распорядок дня;
🔹длительное физическое и умственное перенапряжение;

Инесса Колчу отмечает, что возникновение синдрома хронической усталости обусловлено УСКОРЕННЫМ ТЕМПОМ жизни и ростом ПОТОКА ИНФОРМАЦИИ, которую необходимо воспринимать человеку🤯

На начальных этапах и при легких формах подобного состояния можно справиться самостоятельно, соблюдая правильный распорядок дня, режим труда и отдыха, сна и бодрствования, здоровое питание.

Кроме того, нужно увеличить физическую нагрузку, пешие прогулки 👣, пребывание на свежем воздухе.

Но если такое состояние длится полгода или более либо протекает в тяжелой форме, то необходимо обратиться к одному из специалистов: к неврологу, врачу общей практики, терапевту, эндокринологу, психологу.

Хроническая усталость может серьезно испортить жизнь человека, ведь она приводит к общему упадку сил, невозможности нормально работать, отказу от социальных контактов. При этом многие из тех, кто мучается от нее, даже не знают, как правильно с ней бороться и выводить себя из столь сложного состояния, хотя в запущенных случаях оно может стать опасным для жизни. Как же бороться с состоянием хронической усталости?

Отвечает Инесса Колчу, к. м. н., врач высшей категории, невролог ГКБ № 17 г. Москвы:
— Медикаментозные методы лечения синдрома хронической усталости существуют, принимать препараты можно, но только после назначения врача. Имеются и другие методы лечения, которые помогают человеку вернуться к здоровому состоянию. Это так называемые общеукрепляющие мероприятия. Например, надо по возможности уходить от стрессовых ситуаций и избегать переутомления.

Стоит подключить и изменение рабочего графика: для коррекции ситуации необходимо оставлять достаточное время на отдых после работы, не забывать про выходные, во время работы каждые 1-1,5 часа следует делать небольшие перерывы, а если это умственная или сидячая работа, в перерыве полезно сделать несколько физических упражнений. Особенно необходимы паузы и переключение внимания при монотонной работе.

Хорошо помогают восстанавливаться выезды на природу и путешествия во время отпуска. Занятия спортом также оказывают положительный эффект. Заниматься нужно теми видами спорта, которые по душе, именно они будут приносить бодрость.

Обязательно стоит скорректировать и свой рацион, надо употреблять в пищу достаточное количество свежих овощей и фруктов.

Не стоит недооценивать и здоровый сон: взрослому человеку требуется спать не менее 8 часов в сутки. Ложиться спать рекомендуется до 23 часов.

В общем, человеку, страдающему от хронической усталости, рекомендовано как можно больше положительных эмоций. При этом у каждого индивидуальный источник таких эмоций свой: дети, домашние питомцы, посещение театра, чтение любимой книги, вечер в обществе друзей и т. д.

Можно применять и витамины. Но, чтобы их правильно выбрать, необходимо проконсультироваться с врачом.

© Ссылка на источник