Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Медицина, врач

Врачи ГКБ 17 про пугающий диагноз

Врач- уролог, к. м. н., член Европейского и Российского общества урологов Антон Притыко, рассказал:


✔ какими бывают камни
✔ как с такой проблемой справляется современная медицина⬇

🔺 Нередко симптомы появляются уже при запущенном течении, на ранних стадиях развития камней они могут себя никак не проявлять

 

Задать вопрос врачу онлайн

🔺 Камни различаются по своей форме, размеру и составу
Чтобы точно понять состав камня, проводится его спектральный анализ, и уже в зависимости от результатов данного исследования можно подбирать определенную диету и лечение

🔺Общие принципы диетотерапии при мочекаменной болезни:

✔ограничение излишнего общего количества пищи;
✔ ограничение продуктов, богатой веществами, способствующими камнеобразованию;
✔прием жидкости в объеме от 1,5 до 2,5 литра (часть жидкости можно принимать в виде морсов из клюквы или брусники, минеральной воды)

Мочекаменная болезнь — диагноз, который пугает многих. Ведь не все понимают, чего можно ожидать от такой патологии. Врачи подразделяют камни в почках и мочевыделительной системе по разным признакам: типу, форме, размеру и типу образования. О том, с какими камнями может сталкиваться человек и какие правила для их безболезненного устранения можно использовать, АиФ.ru рассказал врач-уролог ГКБ № 17, к. м. н., член Европейского и Российского общества урологов Антон Притыко.

Деление камней
Мочекаменная болезнь — это хроническое заболевание, при котором в мочевыводящих путях образуются и присутствуют мочевые камни, говорит уролог. «Местом первичного камнеобразования зачастую являются почки. Отток мочи при этом нарушается редко, и человек может не ощущать наличие у себя камней», — поясняет Антон Притыко.

Камни, подчеркивает врач, различаются по своей форме, размеру и составу:

Реклама
бывают единичные мелкие камни по 2-3 мм;
бывают крупные камни от 2-3 см;
также встречаются коралловидные камни, которые заполняют собой всю чашечно-лоханочную систему почки и тем самым приобретают форму коралла.

ВОПРОС-ОТВЕТ
Можно ли вывести камень из почек, если много пить?По своему химическому составу камни также подразделяются на:
оксалатные;
фосфатные;
уратные;
карбонаты;
камни с содержанием солей магния.
«Как правило, оксалатные камни образуются в моче в кислой среде, имеют бугристую поверхность с шипами, темно-коричневого или черного цвета, плотной консистенции. Фосфатные камни состоят из фосфорнокислого кальция и обычно формируются в щелочной моче при рН выше 7,0. Они различной формы, белого или серого цвета. Уратные камни являются производными мочевой кислоты, образуются в резко кислой моче при рН 5,0-5,8, с возрастом они встречаются чаще. Эти конкременты округлой формы с гладкой поверхностью, нередко уплощенные, без отростков, ярко-желтого, оранжевого, иногда буроватого цвета, плотной консистенции», — рассказывает Антон Притыко.

Встречаются также карбонаты, которые имеют белый цвет и образуются в щелочной моче. Камни, содержащие соли магния, обнаруживаются в 5-10% случаев и часто сочетаются с мочевой инфекцией.

«Однако в своем „чистом“ составе камни встречаются менее чем в половине случаев. Зачастую камни имеют смешанный состав. Чтобы точно понять состав камня, нужно провести его спектральный анализ, и уже в зависимости от результатов данного исследования можно подбирать определенную диету», — говорит Притыко.

Не потерять почку. Можно ли вылечить мочекаменную болезнь?
Подробнее
Симптоматика проблемы
О том, что образовались камни, говорят некоторые яркие признаки:

боли в области поясницы, а также сбоку или внизу живота, которые могут отдавать в паховую область — они могут усиливаться при физнагрузках, движении и при употреблении большого количества жидкости, могут проявляться как периодически, так и постоянно;
кровь в моче (цвет может быть разным: от легкого до насыщенного);
задержка мочеиспускания;
песок в моче;
тошнота или рвота;
мутность мочи;
боли в процессе мочеиспускания;
повышение таких параметров как давление и температура тела.
При этом нередко симптомы появляются уже при запущенном течении, на ранних стадиях развития камней они могут себя никак не проявлять.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Для сердца и почек. Диетолог — о том, кому полезно есть редьку
Коррекция питания
Не секрет, отмечают врачи, что некоторые продукты могут негативно сказываться на развитии камней.

Есть общие принципы диетотерапии при мочекаменной болезни, говорит уролог:

ограничение излишнего общего количества пищи;
потребление разнообразной пищи; ограничение продуктов, богатой веществами, способствующими камнеобразованию;
прием жидкости в объеме, поддерживающем суточное количество мочи от 1,5 до 2,5 литра (часть жидкости можно принимать в виде морсов из клюквы или брусники, минеральной воды.)
«При оксалатных камнях пациентам следует ограничить в своем рационе кофе и какао-продукты, шоколад, крепкий чай, щавель, шпинат, черную смородину, клубнику, орехи, сыр, творог, молоко.

При уратных камнях необходимо ограничение приема мяса, шоколада, крепкого чая и кофе, алкоголя, жареных и острых блюд, бобовых (фасоль, горох, арахис). Рекомендуется вареное мясо птицы, вареная рыба, молоко, огурцы, капуста.

При фосфорно-кальциевых камнях исключаются копчености, щелочные минеральные воды, цельное молоко, кисломолочные продукты, пряности, стоит ограничить себя в употреблении картофеля, тыквы, ягод, зеленых овощей, творога, сыра, брынзы. Рекомендуются хлеб, мясо птицы, зеленые яблоки, груши, сало, растительные жиры, квашеная капуста, брусника, красная смородина, отвар шиповника», — советует уролог.

Фильтр сбоит. Как почки сигнализируют о своем нездоровье?
Подробнее
Потенциальные риски
«Наиболее частым осложнением камней в почках является их движение, выход за пределы лоханки в мочеточник и преграждение оттока мочи из чашечно-лоханочной системы почки, что может привести к угнетению функции самой почки и развитие в ней воспалительного процесса. В таких случаях медикаментозная (антибактериальная и противовоспалительная) терапия малоэффективна. Несвоевременное обращение к врачу может привести к серьезным последствиям. После осмотра и общения с пациентом врач назначит определение обследование или порекомендует госпитализацию в стационар для лечения», — говорит Антон Притыко.

© Ссылка на источник