Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Школа на Авиаторов

Репортаж из школы 1542

С понедельника, 18 января, учащиеся старшей и средней школы начали занятия в привычном очном формате – при строгом соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Как организовано обучение и с чего начался учебный процесс, мы узнали, побывав в двух школах нашего округа – школе № 1542 в Солнцеве и школе № 1400 в Можайском.

Знакомство с учебной программой нового полугодия мы начали в школе № 1542, побывав на уроках в 7-х и 10-х классах. На лицах учеников и учителей улыбки, они рады встрече, ребята признаются, что соскучились по школе. «Больше всего мне не хватало живого общения с одноклассниками, мы переписывались в чатах, но увидеть друг друга и вновь сесть за парту – ни с чем не сравнимое ощущение», – говорит ученица 9 «Г» класса Александра Чернова. Она считает, что дистанционное обучение сделало уроки интереснее, познавательнее, научило главному – самим искать ответы на важные вопросы, использовать дополнительный материал.

Урок литературы в 7 «А» проходит в необычном формате, который появился в школах недавно. Вместо педагога-предметника материал, подготовленный им с использованием возможностей МЭШ, ребятам помогает освоить тьютор – учитель-наставник, по специальности педагог-организатор Галина Воробьёва. Учитель литературы в данный момент находится дома, болеет, но учебный процесс благодаря нововведению не прерывается.

В этой школе собираются воспользоваться и сервисом «Учитель на замену», уже подали заявки на двух преподавателей – географии и математики.

– Начинаем учебный процесс с актуализации пройденного материала, проведём диагностические испытания, которые позволят выявить, насколько учащимися освоен тот или иной предмет. Для нас главное – качество образования, потому важно повторить и закрепить пройденное на дистанте», – говорит директор школы № 1542, муниципальный депутат района Солнцево Светлана Николаевна Сахарова. – Оценив возможности учащихся, двинемся дальше. В этом году не будет досрочной сессии при сдаче ОГЭ и ЕГЭ в 9-х и 11-х классах. Сочинение по литературе, которое является допуском к ЕГЭ, ребята напишут 5 апреля.

ВОЗМОЖНОСТИ МЭШ. В ШКОЛЕ И ДОМА

Директор школы № 1542 Светлана Сахарова:

– МЭШ – это кладезь педагогического, методического и практического опыта. Созданные самими учителями и ведущими учёными страны сценарии уроков расширяют контент любого занятия. МЭШ прекрасно зарекомендовала себя во время дистанционного обучения. Уроки стали динамичнее, эффективнее, продуктивнее.

© Ссылка на источник