Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Мещерский лес

В Солнцево введена в эксплуатацию школа на 825 мест

В Солнцеве введена в эксплуатацию школа на 825 мест

На западе столицы появилась одна из немногих школ, которая предоставит ребятам возможность попробовать свои силы в робототехнике.
На Домостроительной улице в районе Солнцево на западе Москвы введена в эксплуатацию школа на 825 мест. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Школа станет частью крупного жилого комплекса “Мещерский лес”, который возводится за счет внебюджетных источников. Общая площадь здания составляет 18,1 тысячи квадратных метров», — отметил Сергей Лёвкин.

«Кроме предметных кабинетов, в школе предусмотрены аудитория на 50 мест, вокальная студия, IT-полигон, где дети смогут изучать робототехнику и заниматься лего-конструированием. Для школьников оборудована кинофотолаборатория, центр информации с библиотекой и комната для занятий шахматами. Кроме того, здесь будут функционировать два больших и один малый спортивных зала, а также актовый зал с эстрадой и артистическими», — добавил он.

По словам руководителя Департамента, Сергей Собянин не раз говорил о комплексном освоении территорий как главном приоритете для строителей.

«В этом районе мы старались решить сразу несколько градостроительных задач, которые были связаны с транспортной доступностью и рекреационными возможностями. В итоге кварталы “Мещерского леса” оказались в 5 минутах пешком от станции “Говорово” Калининско-Солнцевской линии метро и в 10 минутах ходьбы от железнодорожной платформы “Сколково”. Кроме того рядом располагается Боровское шоссе и Мещерский парк», — уточнил Сергей Лёвкин.

«В целом для домов-новостроек района предусмотрены две школы, два детских сада и несколько наземных паркингов. На первых нежилых этажах домов откроются магазины, кафе и объекты сферы услуг. Неподалеку уже открыт безопасный скейт-парк площадью 900 квадратных метров», — рассказал он.

Школа на Домостроительной улице была построена за счет инвестора. Он планирует передать ее и ранее введенный ДОУ на 350 мест в собственность города для размещения государственных образовательных организаций.

Ранее Сергей Собянин, в ходе осмотра строящегося здания школы № 158 в районе Левобережный, заявил, что в ближайшие три года в Москве планируется построить 90 школ и детских садов.

«Будем продолжать школы, детские сады строить десятками в Москве. Как строили, так и будем строить», — подчеркнул Мэр.

Всего с 2011 года в Москве появилось 405 зданий образовательных учреждений — 295 детских садов и 110 школ. Из общего числа новых детских садов и школ 259 объектов построено за счет городского бюджета, 146 — на средства инвесторов.

В 2020 году введено в эксплуатацию 36 объектов образования, в том числе 22 детских сада и 14 школ.