Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Герб Ново-Переделкино

Герб Ново-Переделкина: что означают дубовый лист и меч?

Герб Ново-Переделкино

Россия всегда славилась силой и бесстрашием своих защитников. Это отражено в сказках, былинах, да и не единожды подтверждено историей. Русские войска выстояли против поляков, шведов, французов, немцев.
О боевой славе предков напоминает герб Ново-Переделкина. В 1812 году русские бойцы перекрыли наступление французских войск, двигавшихся к границам Москвы по Боровскому шоссе – одной из важнейших на сегодня магистралей района. В 1941 году здесь же защитили столицу от немецко-фашистских оккупантов.
Дубовый лист, изображенный на гербе, символизирует доблесть и мужество русских воинов, а меч – умелое владение оружием. Желтый цвет обозначает солнечную энергию, красный — труд, а белый — чистоту. Принимался герб трижды: в 1998, 2004 и 2018 гг.
Ново-Переделкино считается одним из самых экологически чистых за счет своей удаленности от центра Москвы. Ново-Переделкино — неоднократный призер городского конкурса «Мой двор, мой подъезд», а в 2001 попал в тройку лидеров за звание «Самый лучший район столицы».
В 1991 году районные власти приступили к систематическому решению социальных вопросов, уделяя внимание развитию спорта среди детей и подростков. Открываются спортивная школа, бассейн, ледовый каток, теннисные корты, спортклуб для подростков, именуемый «Молодежная ассоциация любителей боевых искусств». Продолжилось развитие и культурной составляющей: дальнейшее становление музыкальной школы и детского театра, формирование районной клубной системы.
Что стоит увидеть, первый раз оказавшись в Ново-Переделкине, рассказала краевед Ольга Леонидовна Кирпанева:
«Обратите внимание на архитектуру — Храм Спаса Преображения Патриаршего подворья, Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, Часовня Филиппа, митрополита Московского.
На улице Чоботовской расположен Чоботовский лес – излюбленное место для прогулки у местных жителей. Лесо-парк был высажен жителями Переделкино после окончания Великой Отечественной войны. В 2016 году на месте, где во время войны находились окопы, был возведен обелиск, посвященный обороне Москвы».
Фото aif.ru

Никита Кротов

 

© Ссылка на источник