Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Галерея Солнцево

Байкал в галерее Солнцево, видео с экскурсии

Галерея «Солнцево» рассказала о графических работах художницы Софьи Межневой, которые посвящены озеру Байкал и рассказывают о странствии художника-путешественника по стране.

Отмечается, что ее картины являются частью выставки «Путешествие по России», которая в ноябре открылась в учреждении. Экспозиция состоит из трех историй: «Русская провинция» Дмитрия Ефремова, «Анклав» Александра Тарасенкова и «TheWay» Софьи Межневой.

Рассказ подготовила руководитель галереи Инна Селиверстова. Она поделилась своими любимыми местами в Бурятии. Так, она советует посетить Этнографический музей народов Забайкалья, центр буддизма Иволгинский дацан и село Тарбагатай.

Она также рассказала, что расположившись вблизи озера не стоит далеко заплывать, заходить вглубь леса и пытаться потрогать животных. При этом в поездку обязательно нужно взять с собой теплый пуховик, аптечные принадлежности и попробовать рыбу омул. Инна Селиверстова также дала ряд других советов, познакомиться с которыми можно на странице учреждения во «ВКонтакте».

Художница Софья Межнева о необыкновенных тонах и оттенках Байкала 💙

На одном из стендов представлены графические работы Софьи Межневой, отражающие ее поездку к озеру Байкал. Работы художницы вдохновили нашего руководителя Инну Селиверстову на интересный рассказ о Байкале. Путешественникам на заметку!

«Посмотрев эти работы, на меня волной нахлынули воспоминания – о поездках на Байкал, в республику Бурятия, о родственниках, живущих в Улан-Удэ, и, конечно же, мое личное восприятие и отношение к Байкалу.

В песне поется: «Славное море — Священный Байкал» — да, местные называют Байкал морем, потому что он огромный, это самое глубокое озеро на планете, и ведет себя, как море – со своими ветрами и штормами. Священный — потому что озеру 25 млн. лет (предположительно), окутан мифами и легендами, Байкал является аномальным местом и культовым для туристов, буддистов и язычников.

Если вы соберетесь посетить Байкал, то первое, что вы найдете это туры на западное побережье, Иркутская область. Здесь уже давно понастроены гостиницы и проложены туристские тропы к каменистому побережью, где много степей и людей.

Мне ближе по духу другое, восточное побережье, менее изведанное и раскрытое, которое отличается по своей природе и расположено на территории республики Бурятия. Это побережье с песчаными пляжами и теплыми бухтами, окруженное сопками покрытыми лесами, где растет много ягод и много-много грибов, и живут дикие звери. Это гостиницы – кемпинги, то есть связь с природой будет буквально. Это минимум дорог, людей, комфорта и максимум дикой природы.

До общения с дикой природой, по прибытии в Улан-Удэ, столицу Бурятии, обязательно посетите следующие места, чтобы лучше понимать живущих там людей и духовную составляющую края:

— Этнографический музей народов Забайкалья – это комплекс под открытым небом, расположенный на большой территории, где вы узнаете все что надо: кто, где и как жил в Бурятии. Там собраны и представлены подлинные деревни, хутора и улусы.

— Иволгинский дацан – монастырский комплекс, центр буддизма в России. Это необычные архитектурные сооружения, священные объекты, богослужения, ламы (священники), молитвенные барабаны. Все это можно увидеть и прикоснуться при соблюдении простых правил.

— Тарбагатай — село, где живут и сохраняют свои традиции «семейские» (от слова семья) – это потомки старообрядцев, сосланных в 18 веке из Речи Посполитой в Забайкалье, это совершенно уникальная субкультура, сохранившаяся в первозданном виде.

По прибытию к озеру летом знайте:

— все дни вашего отдыха будут солнечными и жаркими, но пуховик иметь с собой обязательно для поездки по озеру;

— не пытайтесь заплыть далеко – вода очень холодная, теплая на мелководье;

— обязательно попробуйте рыбу омуль, которая водится только здесь, именно здесь она наисвежайшая и наивкуснейшая;

— собирая грибы, берите только «белые», иначе не дотащите;

— аптечные принадлежности берите с собой, иначе не найдете;

— сметану вчерашнюю не берите, ее надо уже резать ножом;

— далеко в лес не заходите – это тайга, и с ней не шутят;

— не всегда доверяйте гидам, компас и навигатор вам в помощь;

— не пытайтесь трогать зверей – они дикие, и бурундуки тоже».

© Ссылка на источник