Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Городская клиническая больница №17

В ГКБ 17 установили фиксатор в костный канал большеберцовой кости! (видео)

Врачи 17-й городской больницы провели сложную многоэтапную операцию на голени пациента✅



Несколько лет назад мужчина серьёзно повредил ногу в аварии, и перелом не сросся до сих пор, несмотря на все проведённые ранее процедуры…

Чтобы помочь пациенту, хирурги ГКБ 17 решили установить новый фиксатор а костный канал большеберцовой кости!

У пациента не срастался перелом

Врачи 17-й городской больницы провели сложную многоэтапную операцию на голени. Несколько лет назад мужчина серьёзно повредил ногу в аварии и перелом не сросся до сих пор, несмотря на все проведённые ранее процедуры. Чтобы помочь пациенту, хирурги решили установить новый фиксатор прямо в костной ткани.

Из голени пациента хирурги извлекают обломки металлической пластины — это часть сложной и многоэтапной операции. Еще четыре года назад мужчина попал в серьезную аварию на мотоцикле и перелом голени не срастается до сих пор.

Александр Каратаев был на мотоцикле, когда в него на скорости въехала машина. Больше всего пострадала правая нога — от удара мужчина получил серьезные переломы бедра и голени. До операции он успел об этом рассказать.

«Меня выкинуло на дорогу. Я поднялся, посмотрел: был разрыв артерии. Нога была в ужасном состоянии. Я не отключился, сам себе накладывал жгут, перетягивал ногу. Повезло, что мимо проезжала скорая, сразу отвезли на операцию. Около 9 часов мне собирали ногу — бедро, колено, голень вся разобрана.

Бедро и колено зажили, а вот с голенью начались проблемы. Кости не срастались, из-за отсутствия нагрузки появились осложнения, приходилось терпеть постоянные боли. Нога укоротилась на несколько сантиметров, во время реабилитации после первых операций Александр ходил с тростью, возможно, это стало косвенной причиной поломки фиксаторов в ноге.

«Совершенно случайно оступился, трость провалилась в ямку, машинально перенес нагрузку на больную ногу, чтобы удержаться, произошел повторный перелом. Следующая пластина сломалась в ноябре прошлого года. По такой же причине — костыль поехал на льду», — рассказывает мужчина.

На этот раз травматологи 17-й горбольницы установят более современный фиксатор, который вводится в мозговую костную ткань. Сложность этой операции в том, что канал полностью зарос костью, поэтому хирургам приходится делать новый.

«Длительность операции — два-два с половиной часа. Планируем убрать сломанный фиксатор, заменить его на интрамедуллярный фиксатор с рассверливанием, с костной пластикой. Надеемся на хороший результат», — говорит завотделением травматологии ГКБ №17 ДЗМ Сергей Новиков.

На днях Александра уже выписали из больницы. Но скоро ему придется сюда вернуться, предстоит второй этап — удлинение кости на три сантиметра. Ноги мужчины станут одинаковыми, и тогда по ступеням больницы он спустится самостоятельно.

© Ссылка на источник