Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Журавушка

Журавушка работает дистанционно

Эмоции – это особый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям. Для того чтобы дети лучше понимали свои эмоции, специалисты семейного центра «Журавушка» провели онлайн-беседу на тему «Умение управлять своими эмоциями». Сотрудники рассказали о значении эмоций в жизни человека, а также поговорили о том, как они влияют на здоровье и жизнь в целом. Кроме того, участники получили рекомендации по борьбе с негативными чувствами. Специалист по социальной работе семейного центра «Журавушка» Анна Анатольевна Крикун даёт несколько универсальных советов:

«Контролируйте свое настроение, ведь хороший настрой – слишком ценная вещь, чтобы терять его. Контролируемое настроение становится такой силой, которая может привести вас к намеченной цели. Когда вы сердитесь, начинайте считать. Ничего не говорите, потом можете пожалеть. Уйдите от человека или ситуации, которые привели вас в плохое состояние. Не пытайтесь высказать в таком состоянии все, что думаете»,- говорит Анна Анатольевна.

По её словам, очень важно избегать ссор. Как правило они могут возникнуть в результате спора, даже во время дружеской беседы, поскольку мало людей может спорить без возбуждения.

Также Анна Анатольевна рекомендует не замыкаться в себе:

«Высказывайте другим свое беспокойство. Если вы чувствуете, что у вас есть недовольство против кого-либо, подойдите к этому человеку и спокойно объясните все. Вносите этот принцип во все ваши отношения – будь то ваши родители, друзья»,- сказала она.

Еще одним союзником в борьбе с негативом станет смех:

«Старайтесь чаще улыбаться и смеяться. Помните мудрость: «Если ты смеешься, то весь мир смеются с тобой. Если ты плачешь, то плачешь один». Смех создает здоровье благодаря счастливому душевному состоянию, обуславливает нечувствительность к действию обидных слов. Не будьте слишком чувствительны к ним. Если вам говорят резко – забудьте это. Не делайте из этого большой проблемы. Многие люди не отличаются душевным здоровьем, а вы не должны опускаться до их уровня»,- продолжает собеседница.

Наши нервы расходуются от чрезмерных бессмысленных переживаний:

«Прекратите беспокоиться понапрасну. Беспокойство, подобно горю может разрушить вас, но часто оно сильно преувеличивается людьми. Чем больше мы беспокоимся, тем больше напряжение наших нервных сил и тем меньше их будет для преодоления трудностей»,- советует Анна Анатольевна.

Заключительным советом стало развитие умения создать хорошее настроение в самом себе:

«Бодрость некоторых людей зависит от погоды: когда сияет солнце, у них хорошее настроение, когда плохая погода, они печальны. Необходимо научиться саму создавать себе хорошее настроение. Для этого нужно любить погоду такой, какая она есть: дождливая, снежная, темная, жаркая и др. Когда вы сами светитесь изнутри, погода не будет вас беспокоить»,-завершила Крикун.

Поделиться своим мнением о мероприятии решила Никуленкова Ева:

«Это было одно из самых полезных занятий, так как я очень эмоциональная и порой не могу справиться со своими чувствами. Обязательно на практике буду применять полученные советы»,- сказала она.

Мероприятие состоялось в среду, 29 июля. Участниками викторины «По морям и океанам» стали воспитанники центра. Ребятам было необходимо ответить на 35 вопросов, и вот некоторые из них: «Какие моря содержат в своём названии тот или иной цвет?», «Какое море самое крупное на Земле?», «Какое море самое солёное на Земле?».

Викторину проводила специалист по социальной работе семейного центра «Журавушка» Анна Анатольевна Крикун:

«Возраст участников онлайн-викторины начинался от 7 лет, также допускались ребята и постарше. На самом деле проверка определенных знаний интересна в любом возрасте, особенно, если они предусмотрены школьной программой. На мой взгляд, хорошо справились все, просто кто-то больше знаком с океанами, кто-то — с морями. Можно считать, что это был «срез» или коллоквиум, кому как больше нравится, просто атмосфера была не столько учебная, сколько веселая. Одним словом, совместили приятное с полезным, и ребята остались довольны»,- говорит Анна Анатольевна.

Также свое мнение об итогах высказала Заведующая отделением дневного пребывания детей и подростков Татьяна Дмитриевна Шапошникова:

«Можно говорить о развитии у ребят любознательности и воспитании в них чувств уважения и любви к природе. Что еще скажешь, пусть и в дистанционном режиме, но мы продолжаем нести нашим воспитанникам светлое, доброе, вечное, а они тянутся к этому, что очень важно. Значит, не зря работаем»,- считает Татьяна Дмитриевна.

Брежнева Наталья с большим удовольствием поделилась с нами своими эмоциями после проведения мероприятия:

«Когда мне сказали, что будет викторина на морскую тематику, я, не раздумывая, захотела участвовать, ведь я очень люблю море. Вопросы были очень интересные, я узнала много нового для себя. Хотелось бы больше таких интересных и познавательных занятий»,- сказала участница.

Стоит отметить, что на данный момент нет никакой информации о возобновлении занятий в семейном центре в очной форме.

Согласно плану мероприятий «Журавушки», в четверг, 30 июля, дети в онлайн-режиме отправятся в «Путешествие к Созвездию Доброты» и примут участие в акции «Дари добро», познакомившись с историей возникновения волонтерского движения.

© Ссылка на источник