Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Галерея Солнцево

Мастер класс по лепке из соленого теста от галереи Солнцево

Чем занять детей, пока мама на кухне?

Галерея «Солнцево» подготовила мастер-класс по созданию декоративной птицы из соленого теста. Об этом сообщается на странице галереи во «ВКонтакте».

Такое тесто может стать отличной альтернативой пластилину. Для его создания понадобится мука, соль и вода.


А дайте им возможность что-нибудь слепить, здесь же, рядом с вами. И не надо пластилина, лепить будем из соленного теста.
Рецепт прост: стакан муки и пол-стакана мелкой соли, а воды добавить столько, чтобы тесто к рукам не липло.
Помогите детям замесить тесто и положите в холодильник на два часа.
Вот тесто и готово, из него можно делать все что угодно, а после сушки можно и красками раскрасить.
Сохнет такое изделие не быстро, но можно ускорить процесс при помощи мамы и духовки. Поставьте в холодную духовку, включите 50 градусов на 30 минут. Затем увеличьте температуру до 75-100 градусов и оставьте на час. Не оставляйте духовку без присмотра!
Краски можно использовать любые, цвета любые, какие душе угодно. На всякий случай, напомню: гуашь и акварель смывается водой, а акрил не требует дополнительного закрепления.


Я сделала Весенних птичек, для чего надо тесто раскатать в пласт и вырезать птичек. Чтобы было легче в работе — нарисуйте силуэт птицы на бумаге и вырежьте, потом на тесте просто обведите ножом, обрезки теста разомните и снова раскатайте; попробуйте сделать эскиз в цвете, заодно потренируете руку. Сушила в духовке, раскрашивала акриловыми красками, что нашлось дома. А потом собираюсь их использовать в композициях с ветками.

Мне материал, соленное тесто, очень понравился. Экологичный, мягкий, послушный и легко делается, и также легко отмывается.

Создание птички проходит в несколько этапов: сначала готовится тесто, потом создается нужная фигурка, а затем она обжигается и разрисовывается.

Преимуществом разукрашивания такого теста является то, что для этого подойдут любые краски.

Готовые птички могут стать приятным элементом декора, их можно обыграть в композиции вместе с ветками.