Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Полиция поймала юношу за курение

Инспектор по делам несовершеннолетних Солнцева Роман Виноградов. Досье

Виноградов Роман Владимирович, майор полиции, старший инспектор по делам несовершеннолетних.
Адрес: ул. Волынская, д. 10А, каб. 208.
Приём: вторник, среда, четверг с 15.00 до 18.00.
Телефон: +7 (926) 283-20-10.

Майор полиции Роман Виноградов пришёл работать с детьми 3 года назад, а до этого 7 лет работал следователем. «Следователь сталкивается с уже готовым преступником, а я захотел бороться с этим на том этапе, когда всё зарождается и ещё можно многое изменить, предотвратить, – объясняет майор такой вираж в своей карьере. – Сейчас, работая с трудными подростками, понимаю, что самое главное для инспектора – общаться с детьми всегда на равных. И тогда можно найти общий язык с любым. Они начинают слышать, что им говоришь».

Старается майор находить общий язык и с родителями подростков. «У нас есть так называемые неблагополучные семьи, в которых родители пьют. А в них нередко растут хорошие, умные подростки. В таких ситуациях очень важно работать с пьющими родителями. Помогаю им решать вопрос с поиском работы, с медицинским лечением от алкоголизма. А детей отправляем в лагеря, устраиваем в кружки – загружаем их досуг по полной программе. С такими семьями обязательно приглашаем работать психолога», – рассказывает Роман Виноградов. Он говорит, что попадают в его поле зрения и дети из благополучных семей, у которых, что называется, всё есть и они от скуки связываются с плохой компанией: «А потом начинают у своих обеспеченных родителей воровать, уходить из дома». Много, по словам майора, стало случаев, когда в категорию трудных подростков попадают дети разведённых родителей. Кроме понятных в таких ситуациях психологических сложностей эти дети сталкиваются с собственной ненужностью. «Мама работает с утра до вечера, папа – «воскресный», и подростку банально не хватает внимания», – поясняет ­майор.

Сегодня подростки в Солнцеве чаще всего попадают в полицию за курение и распитие спиртного. Причём, по словам инспектора, среди таких детей девочек даже больше, чем мальчиков. «У нас по программе «Мой район» строят замечательные детские площадки, благоустраивают парки, а подростки демонстрируют свою удаль и ломают это напоказ, за что и оказываются в полиции, – объясняет майор. – Но большинство подростков всё-таки умеют пользоваться благоустройством по назначению. Например, у нас на Солнцевском проспекте, 7А, сделали ещё и рампу для катания на роликах, скейтах, самокатах. Там много подростков всегда».

Инспектор Виноградов обращает внимание родителей, что надо вникать в модные веяния. Надо обязательно знать, с кем в сети общается ребёнок, в каких группах состоит и чем интересуется. «Особенно это касается девочек. Потому что уже много случаев, когда взрослые дяденьки навязчиво общаются в соцсетях с несовершеннолетними девочками, – говорит майор. – Также обращайте внимание на внешний вид детей. Вялость, красные глаза – первые признаки употребления наркосодержащих веществ. Ну а если заметили что-то странное, приходите к нам – поможем в любое время»

© [link]Ссылка на источник[/link]