Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



НПО Взлёт

Солнцево на «Взлёте». Каким было авиационное прошлое района?

НПО Взлёт

Удивительную историю об НПО «Взлёт» корреспонденту газеты «Мой район» поведала бы­вшая сотрудница «Взлёта» Людмила Филиппова. Ей есть что рассказать – она проработала в этом месте с 1971 по 2016 год. Сейчас бывший ведущий инженер руководит музеем истории предприятия в краеведческом отделе библиотеки им. Роберта Рождественского (ул. Авиаторов, д. 7).

– Всё началось в далёком 1937 году, когда на свободных землях близ деревень Суково, Терешково, Орлово, Румянцево начал строиться посёлок, тогда ещё дачного типа – Солнцево. И в том же году здесь был построен военный аэродром. Во время Великой Отечественной войны на нём базировались истребительные полки 6-го авиакорпуса Московской зоны противо­воздушной обороны. Лётчики авиаполков на самолётах МиГ-3 защищали Москву и Киевскую железную дорогу от налётов в­ражеской авиации, – начала рассказ Людмила Васильевна.

– Основной вехой в истории создания объединения «Взлёт» можно назвать 1945 год, когда решениями Совета народных комиссаров СССР на базе существовавшего военного аэродрома в Солнцеве был создан филиал Центрального конструкторского бюро № 17, – продолжила она. – В­последствии Московская лётно-испытательная база НИИ-17 послужила основой для открытия Научно-исследовательского лётно-испытательного центра (НИЛИЦ) у нас в районе.

Первым руководителем центра была Валентина Степановна Гризо­дубова (1909–1993) – Герой Советского Союза, полковник, легендарная лётчица, а первым начальником лётной службы – Алексей Константинович Т­уманский (1895–1972) – российский и советский военный лётчик, лётчик-испытатель 1-го класса.

Валентина Гризодубова сумела создать НИЛИЦ, который обеспечивал лётные испытания радиоэлектронной аппаратуры заказчика и решал иные серь­ёзные научные задачи.

К началу 1972 года на основе центра и 4 его филиалов, опытного производства и специального конструкторского бюро было образовано Научно-производственное объединение «Взлёт» с головным предприятием в Солнцеве. Был построен собственный аэродром в посёлке Ермолино, позволяющий обеспечивать взлёт, посадку, рулёжку и стоянку практически всех видов отечественных самолётов и вертолётов.

К концу 80-х годов в солнцевском НПО «Взлёт» насчитывалось более 100 военных и гражданских воздушных судов практически всех типов. На предприятии проводились масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с использованием лета­ющих лабораторий для создания радиолокационной бортовой аппаратуры широкого применения для всех видов самолётов и вертолётов, а также космических кораблей, включая «Буран», и даже подводных лодок. Разрабатывались и испытывались новейшие средства радионавигации, средства управления вооружением и опознавания, многие другие научные системы и комплексы.

За участие в обработке и лётных испытаниях радио­электронных средств опознавания в 1980 году НПО «Взлёт» наградили орденом Трудового Красного Знамени. Экипажи предприятия выполняли строительно-монтажные работы на таких важных объектах, как Шаболовская телевизионная башня, президент-отель «Золотое кольцо», Межбанковская валютная биржа, Новодевичий монастырь.

Что осталось после
НПО «Взлёт» прекратило свою работу в 2017 году. В настоящее время о нём в Солнцеве напоминают названия улиц – Производственная (в честь опытного производства) и Авиаторов. Она называлась Авиационной, до вхождения Солнцева в состав Москвы в 1983 году.

«Сейчас на месте, где ранее находился «Взлёт», строится новый микрорайон «Лучи». Т­еперь один из главных научных центров Москвы – наша история. А некогда на нём трудились более 5 тыс. человек, и оно было для Солнцева важным предприятием», – рассказывает Людмила Филиппова, показывая фотографии и­менитых работников центра.

В богатой музейной экспозиции Людмилы Филипповой есть редкие документы, лётные книжки, наградные грамоты, даже документальные фильмы именной киностудии «Взлёта» и многие другие редкие экспонаты, с помощью которых возможно увидеть, как менялись время, люди и район Солнцево.

Вертолёт, Взлёт

Вертолёт, Взлёт

Вертолёт, Взлёт

Вертолёт, Взлёт

Вертолёт, Взлёт

 

В музее Трудовой славы НПО «Взлёт».
Филиппова Людмила Васильевна — администратор музея.2011 год

 

Янкин Алексей Степанович — генеральный директор ЗАО НПО «Взлёт», старейший сотрудник предприятия, начинал свою работу в только что созданном Гризодубовой в 1969 году, Специальном конструкторском бюро (СКБ).

 

Бойко Виктор Денисович - генеральный директор ОАО НПО «Взлёт» с 1990 по 2014 годы.
Бойко Виктор Денисович — генеральный директор ОАО НПО «Взлёт»
с 1990 по 2014 годы.

 

Кирилин Александр Александрович — главный инженер ОАО НПО «Взлёт».

 

Белюнов Анатолий Николаевич - генеральный директор НПО «Взлёт» с 1972 по 1986 годы.
Белюнов Анатолий Николаевич — генеральный директор НПО «Взлёт»
с 1972 по 1986 годы.

 

Гризодубова Валентина Степановна - основатель и первый директор НПО «Взлёт»
Гризодубова Валентина Степановна — основатель и первый директор НПО «Взлёт»

 

НПО Взлёт
НПО Взлёт

 

ЗАО НПО «Взлёт». Летающая лаборатория «АН-26». 2009 год

© [link]Ссылка на источник[/link]