Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Танк, памятник в Солнцево

Защитникам Родины: памятники в Солнцево

Дарья Пащенко

В районе Солнцево есть несколько памятников, посвящённых фронтовикам Великой Отечественной войны. Монументы сохранили память не только о погибших жителях, но и обисчезнувших древних топонимах.

Танк, памятник в Солнцево

ПАМЯТНИК ВОИНАМ 2-Й ГВАРДЕЙСКОЙ ТАНКОВОЙ КРАСНОЗНАМЁННОЙ АРМИИ

Воинам танкистам . 2-й гвардейской танковой Краснознаменной армии — под командованием дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Богданова Семена . 1941-1945

Относительно недавно, в 2016 году, на пересечении улицы Богданова и Солнцевского проспекта, появился ещё один памятник, связанный с Великой Отечественной войной.

Он посвящён воинам, служившим во 2-й гвардейской танковой Краснознамённой армии под началом Семёна Ильича Богданова, маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза. Памятник представляет собой настоящий боевой танк Т-72, водружённый на постамент. Улица Богданова, как нетрудно догадаться, также названа в честь маршала. «Командующий 2-й гвардейской танковой армией Семён Ильич Богданов отличался изумительной храбростью. Начиная с сентября 1943 года его армия принимала участие почти во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны. Выдающиеся способности проявил Семён Ильич и в послевоенное время — был начальником академии, почти пять лет занимал пост командующего танковыми войсками Советских Вооружённых Сил», — вспоминал о Богданове генерал армии Сергей

 

Памятник ВОВ на въезде в Переделкино
Памятник ВОВ на въезде в Переделкино

ПАМЯТНИК ЖИТЕЛЯМ ДЕРЕВНИ СУКОВО

История деревни Суково началась в XVII веке и подошла к завершению в конце 30-х годов XX века: рядом стартовало строительство дачного посёлка Солнцево, который разрастался и в конце концов поглотил деревушку. Даже железнодорожная станция «Суково» была переименована в «Солнечную». Однако старинное название хранит монумент, увековечивший память жителей деревни Суково, погибших во время Великой Отечественной. На памятнике запечатлено не только название исчезнувшей деревни, но и имена героев. По обе стороны от стелы с изображением воина расположены плиты с фамилиями погибших жителей Сукова. Находится памятник между 2-й Карпатской улицей и Боровским шоссе.

Памятник жителям Терешково
Памятник у Солнечного рая рядом с аптекой и книжным

Памятник жителям деревни Терешково

ОБЕЛИСК ЖИТЕЛЯМ ДЕРЕВНИ ТЕРЁШКОВО

Похожая история произошла с деревней Терёшково. Самого населённого пункта уже нет, но его название отражено в обелиске. Памятник также находится неподалёку от Боровского шоссе — в сквере на пересечении с улицей Главмосстроя, рядом со школой № 1347. Монумент был отреставрирован и перенесён сюда с прежнего места в 2010 году. На основании обелиска размещена гранитная плита, на которой выбиты фамилии фронтовиков, не вернувшихся после войны в родную деревню.

Таких фамилий — 53

Памятник в посёлке Мещерский

ПАМЯТНИК ЖИТЕЛЯМ ПОСЁЛКА МЕЩЕРСКИЙ

В центре посёлка, на углу Мещерского проспекта и 3-го Дачно-Ме-щерского проезда, стоит памятник жителям, погибших на фронтах Великой Отечественной. В боях за Родину в 1941-1945 годы были убиты 176 выходцев из Мещерского. Посёлок, названный по фамилии владевшего этими землями князя, всегда считался одним из самых зелёных в окрестностях столицы.

Но война лишила местных жителей и этого: огромное количество деревьев пришлось вырубить, чтобы сделать заграждения от танков. Когда Великая Отечественная закончилась, обитатели Мещерского высадили молодые ели и берёзы. Они стали символом обновления и торжества жизни, а также вернули посёлку былую красоту.

Памятник войну освободителю
Памятник в сквере у пруда, рядом с микрорайоном Радужный
ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ
Памятник погибшим в войне в Солнцево в сквере у Солнцевского пруда
ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ
Памятник погибшим в войне в Солнцево в сквере у Солнцевского пруда

ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ

Мемориал представляет собой скульптурное изображение солдата, выполненное из белого камня. Рядом с ним — гранитная открытая книга, на страницах которой перечислены имена погибших солнцевцев. Здесь 70 фамилий, среди них много одинаковых — на фронте погибали целыми семьями. «Вечная память жителям посёлка Солнцево, погибшим в годы Великой Отечественной войны», — написано в основании книги. Памятник Воину-освободителю стоит в сквере неподалёку от Большого Солнцевского пруда.

 

На открытии Памятной Доски жителям Солнцево, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Дети погибших родителей, слева направо: Причина Лидия, Костенко Антонина, Козлина Юлия - член инициативной группы по восстановлению Памятной Доски.
На открытии Памятной Доски жителям Солнцево, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Дети погибших родителей, слева направо: Причина Лидия, Костенко Антонина, Козлина Юлия — член инициативной группы по восстановлению Памятной Доски.

 

© Ссылка на источник журнал Мой Район Солнцево