Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Владелец МЕГАФОНА дружит с Солнцевской мафией?

Британская газета Guardian опубликовала фотографию, на которой запечатлен депутат Госдумы Андрей Скоч. Фотография низкого качества, похожая на те, которые обычно делали друзья после совместного обеда в посткоммунистической Москве, — снимок 1994 года, на котором оказались некоторые влиятельные персонажи, внезапно очаровавшие Город банкиров, презентует фото издание.

В нижнем правом углу фотографии запечатлен Андрей Скоч, признанный сегодня самым богатым человеком в Думе. Также он близкий друг миллиардера и акционера «Арсенала» Алишера Усманова, который косвенно владеет телекоммуникационной компанией «МегаФон». Сидящий рядом со Скочем мужчина — Алексей Михайлов, а рядом с ним, в первом ряду, — Виктор Аверин — это два самых опасных российских гангстера, пишет The Guardian.

Старые связи внезапно восстановились после того, как на прошлой неделе «МегаФон» объявил о включении в совет директоров бывшего министра труда и одного из председателей Guardian Media Group лорда Майнерса, а также открыл торги 17% акций компании на Лондонской фондовой бирже. Так совпало, что 17% почти совпадает с долей компании, принадлежавшей семье Скоча. В первый день торгов акции компании упали почти на 3%.

Сам Скоч отказался отвечать на любые вопросы, касающиеся его связей, а официальный представитель Усманова в электронном письме ответил, что было «слишком много необоснованных утверждений, слухов и домыслов о различных людях в России». Тем не менее в интервью Financial Times (FT) 23 ноября Андрей Скоч признал, что знаком с Михайловым и Авериным. Ранее он упоминал о них в интервью 2010 года газете «Ведомости», тогда же он подтвердил подлинность фотографии.

Владелец МЕГАФОНА др…

Слева направо в первом ряду: Виктор Аверин, Сергей Михайлов и Андрей Скоч. В заднем ряду, в крайнем левом углу — Лев Кветной, бывший партнер Алишера Усманова 
Фото: Скриншот и www.guardian.co.uk

Скоч сообщил, что познакомился с Михайловым после того, как он и Лев Кветной купили несколько компаний из сферы обслуживания в московском аэропорту Внуково. Скоч добавил, что был «представлен» Михайлову и Аверину как «владелец» компании «Внуково». «Мы встретились, обсудили условия и затем все согласовали, после этого была сделана фотография,» — завил он.

Впоследствии, в 1995 году, Аверин пригласил Скоча и его жену на праздник в Праге. Он был одним из 50 гостей, которые отмечали день рождения Аверина в отеле Ritz. Во время ужина в праздник вмешалась чешская полиция. По словам Скоча, полицейские забрали всех гостей в отделение, опросили, сфотографировали и затем отпустили. «После этого у меня с Виктором (Авериным) не было общей истории. Не с ним, не с Сергеем (Михайловым). У нас не было общих интересов,» — добавил он.

Однако на прошлой неделе Скоч сообщил, что продолжал встречаться с Авериным по деловым вопросам после неожиданной встречи в московском ресторане. С инцидента в Праге на тот момент прошло уже семь лет. «Он достаточно хороший парень», — заявил Скоч в интервью.

Политик, богатство которого было оценено Forbes в $4,2 млрд, отрицал, что он, Михайлов или Аверин имеют какие-либо связи с организованной российской преступностью. «Я не могу сказать, что они были бандитами. Они были обычными бизнесменами», — сообщил он FT. По его словам, в беззаконной России 1990-х годов не было до конца понятно, «кто был в группе мафии и кто не был». «Вы входили в любой ресторан, и там сидел парень, который выглядел серьезно. Если вы хотели жить, то должны были быть бесстрашны», — пояснил Скоч.

Впрочем, по словам преподавателя криминологии в Оксфордском университете Федерико Варезу, Михайлов — предполагаемый основатель «братства Солнцево», самой влиятельной мафиозной группы в России. Свое название группа получила в честь захудалой западной и юго-западной части Москвы. Варезе называет банду «возможно, самой могущественной организованной преступной группой, вышедшей из обломков Советского Союза.»

В интервью 2010 года Скоч также похвастался своей близкой дружбой с Усмановым, которого также спрашивали о связях с предполагаемым узбекским торговцем наркотиками Гафуром Рахимовым. Сам Алишер Усманов отрицает, что имел какие-либо деловые отношения с Рахимовым. По его словам, он был только соседом его родителей.

Скоч вспомнил, что встретил Усманова в 1995 году и вошел в бизнес, купив металлургический промышленный комплекс. Предприятие преуспело благодаря «интеллекту» Усманова, отметил Скоч, добавив: «Мы очень близки. Я доверяю ему свою жизнь». Два года назад Андрей Скоч рассказал, что «практически каждый день» виделся с Усмановым и даже ездил с ним в Ташкент, когда у того была сложная операция.
Короткий адрес этого материала
http://www.dp.ru/101wxk/