Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Юго - Западная, Голубой зуб

ЮГО-ЗАПАДНАЯ, РАЙОН С ОЛИМПИЙСКОЙ ИСТОРИЕЙ

Юго - Западная, Голубой зуб
Юго — Западная, Голубой зуб

Прогулка по паркам, которую мы вам предлагаем, подходит для любой погоды, просто оденьтесь теплее, и отправляйтесь в путь. Сегодня мы увидим новейшую историю города в районе, расположенном далеко от центра

 

Олег РАССОХИН

Нам нужна станция метро «Юго-Западная», последний вагон из центра. Выходим и идем несколько метров по проспекту Вернадского в сторону центра. Напротив башня Газпрома. С нашей стороны проспекта вы увидите большую стройку и зачатки сквера. В скором времени одно из последних, наверное, незастроенных мест на престижном районе Проспект Вернадского изменится до неузнаваемости, так что понаблюдайте за переменами. Поворачиваем перед стройкой налево и выходим на улицу Коштоянца.

СИНИЙ ЗУБ И ПРЕСТИЖНЫЙ ВУЗ

[уквально пара минут (ходьбы, и мы подходим к стеклянной синей глыбе. Знаменитое с 1990-х годов здание (пр. Вернадского, 82). «Синий зуб» и «Льдышка» — под этими названиями дом странной кубической формы известен всей Москве. Это один из знаменитых столичных долгостроев. В начале 1990-х ректор Академии народного хозяйства Абел Аганбегян, вдохновившись современной итальянской архитектурой, решил построить нечто подобное для своей Академии. Но не вышло.

Итальянская компания, участвовавшая в возведении небоскреба, у себя на родине попала в коррупционный скандал, одновременно началась неразбериха со стороны российских партнеров. Дом остался недостроенным. За годы бездействия экзотическое здание облюбовали экстремалы, прыгающие с его вершины на парашютах, и многочисленные фотолюбители: внутри и снаружи пустой дом напоминал фантастические фильмы.

Мы писали о здании пару лет назад. Ничего не изменилось. В «Льдышке» все так же зияют выбитые окна, дом пустует, но охрана присутствует.

Идем по улице Коштоянца еще пару минут, и выходим к огромному корпусу МИРЭА МГТУ. Старейший и престижный технический вуз страны (год основания — 1947). Студенты здесь вот уже несколько десятилетий постигают науку в области радиотехники и электроники. Вуз входит в ассоциацию технических университетов Европы.

Идем далее по левой стороне Коштоянца. Слева от нас административные здания, жилые дома из недалекого прошлого, супермаркет и «Fmcafe», как раз на случай непогоды или если просто захочется подкрепиться чашкой кофе.

Улица ведет нас полукругом направо. В перспективе вы видите три современные жилые башни. За ними спрятался великолепный парк.

В ограде парка на нашем пути имеется только один неофициальный вход (или попросту
дыра в заборе), воспользуйтесь, так как главный вход расположен от нас далековато.

ДОРОГА СКВОЗЬ ПАРКИ

Проходим в парк. Спускаемся к воде. Разноуровневые пруды вытянуты вдоль парка на большое расстояние. Поэтому гулять там приятно и интересно: ландшафт меняется на глазах. Мостики над водой, рыбаки (!) на берегу до поздней осени, город где-то далеко за холмами…

Пройдите вдоль берега. Чуть дальше первого мостика, сквозь деревья (по левую сторону) проглядывает большое здание Спортивного комплекса «Олимпийский» (Мичуринский пр., 2, «Олимпийская деревня»). Поднимаемся наверх.

В начале пути вам встретятся теннисные корты. За ними расположен подход к центральному входу в спортивный комплекс. Рядом магазин «Люкс», а это означает, что далее раскинулись владения Олимпийской деревни-80.

Жилой микрорайон был построен в конце 1970-х в рамках программы подготовки к Олимпийским играм 1980 года для проживания участников XXII олимпиады.

Уникальность московской постройки состояла в том, что наша «деревня» в отличие от спортивных деревень за рубежом, изначально возводилась как жилой микрорайон. Помимо жилых зданий были построены две школы, поликлиника, четыре детских сада, концертный зал, магазины, спортивный комплекс и объекты быта. Как только игры закончились, и спортсмены разъехались по домам, квартиры в современных новостройках с прекрасной инфраструктурой получили горожане из числа очередников.

Мы находимся в начале улицы Олимпийская деревня и вблизи центральной площади. Большой спортивный комплекс в далеком 1980 году был открыт только для участников игр. Сегодня принимает всех желающих.

На оборудованных площадках разместились футбольные поля, два бассейна, волейбольный и баскетбольные залы, теннисные корты и тренажерный зал.

Рядом с нами находится еще один объект — центральная площадь деревни. На площади стоит скромный памятный знак, посвященный олимпийским играм.

Здесь же располагается здание, в котором для участников Олимпиады были обустроены столовые и кафе, магазины, парикмахерские, дискотеки и медицинские центры. Для простых смертных дорога в комплекс была закрыта. Те немногие, кто имел сюда доступ, рассказывали потрясенным слушателям о небывалом изобилии продуктов (икра и крабы, французские сыры, незнакомые большинству соотечественников йогурты, пакетированные соки и многое другое) в местных магазинах и столовой. В эпоху тотального дефицита подобные истории разлетались по Москве с огромной скоростью. И «Олимпийская деревня» для многих сразу стала районом-мечтой…

После Олимпиады комплекс был переделан под магазин-галерею «Люкс». Под этим названием он сохранился до сих пор.

ДОМ «НА НОЖКАХ» И ПАТРИАРШЕЕ ПОДВОРЬЕ

Рядом еще два объекта на которые стоит обратить внимание. Административное здание Олимпийской деревни («дом на ножках» — яркий представитель архитектуры того времени) после Игр передали Музею обороны Москвы. Музей основан в память о защитниках города и рассказывает о Московской битве — одной из самых крупных битв Второй мировой войны.

Недалеко от музея и спорткомплекса (по адресу Олимпийская деревня, дом 1) находится концертный зал. Легендарный в прошлом зал, на мероприятия которого съезжались со всей Москвы. Например, в 1984-85-х на его сцене выступал Аркадий Райкин. Это были последние спектакли великого артиста.

Мы возвращается к прудам. Обходим по берегу всю территорию. Обратите внимание, в самом конце, на левом берегу, за холмом виднеется церковь.

Подворье Патриарха Московского и всея Руси — храм Ивер-ской иконы Божией Матери построен в рамках Программы «200 храмов». Иверская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых чудотворных святынь.

Переходим через последний мостик на другую сторону пруда. И поднимаемся наверх. Оглянитесь, перед вами эффектная панорама большого города… Дорожка приведет вас через парк к улице Лобачевского. Обратите внимание, по правую сторону при выходе из парка идет строительство. Скоро для прихожан откроет двери храм Александра Невского.

Первые упоминания о церкви в здешних местах появились еще в середине XIV века. В 1907 году была сооружена каменная церковь Николая Чудотворца. Но в 1930-х храм был полностью разрушен. Идея возведения на этом месте (вблизи МГИМО) нового храма, появилась в 1999 году. В 2005 году храм было решено посвятить памяти Александра Невского, который, как известно, был не только защитником Руси, но и талантливым дипломатом.

Рядом с храмом расположен подземный переход через улицу Лобачевского и автобусная остановка. Автобусы №№ 42, 788 привезут вас к станции метро «Проспект Вернадского». Это самый простой и быстрый путь. Но можно поступить иначе. Переходите через улицу Лобачевского. Дорожка между крайней (д. № 92, справа) башни и гаражами приведет вас через минуту к парку «Никулина роща». Перед вами новая пешеходная зона, которая протянулась почти на километр от улицы Лобачевского до улицы Удальцова.

В конце этого лета на территории появились велосипедные дорожки, площадки для детей, спортплощадки, скейт-зона, высажены молодые деревья и кустарники, оборудованы места для спокойного отдыха.

После прогулки по «Никулиной роще» мы выходим по улице Удальцова в парк 50-летия Октября и к станции метро «Проспект Вернадского».

Рядом расположились в большом количестве кафе, рестораны и кинотеатр «Звездный», которые можно посетить в завершение прогулки.

В следующий раз наш маршрут пройдет по улице Улофа Пальме и ее окрестностям.

А пока приятных открытий и легкой прогулки!

Источник статьи: На Западе Москвы №45-46 2014 5-18 декаря

Спортивный комплекс http://www.ckod80.ru/ Мичуринский пр., Олимпийская деревня д.2

Музей обороны Москвы Олимпийская деревня, д. 3.

Храм Иверской иконы Божией Матери

Расписание богослужений можно узнать на сайте храма: www. iverskoye-podvorie.ru

Мичуринский проспект, 70. (Пересечение Мичуринского пр. и улицы Лобачевского).

Храм Святого благоверного князя Александра

Невского при МГИМО.

www.hramnevskogo.ru

ул. Лобачевского, вл.27