Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Городская клиническая больница №17

Полезные советы от невролога ГКБ № 17 ЗАО

На приёме у невролога Ирины Пимоновой. В июле проект «Дни открытых дверей» продолжится, поэтому все желающие смогут попасть к ней на консультацию без записи.

В ГКБ № 17 в июне прошли «Дни открытых дверей». Жителей Солнцева консультировала невролог Ирина Пимонова.

Стресс никого не щадит
Корреспондент газеты «­Аргументы и факты. Мой район Солнцево» побывал на дне открытых дверей в ГКБ № 17 (ул. Волынская, д. 7). Его провела невролог Ирина Ивановна Пимонова. Мы поговорили с ней о том, как сохранить своё ментальное здоровье и как понять, что пора обратиться к врачу.

Ко мне обращаются при болях в спине и шее, мигрени, бессоннице, а также люди, перенёсшие инсульт. В последние годы стало больше пациентов, потому что москвичи начали следить не только за физическим здоровьем, но и за психическим. Современный ритм жизни не терпит усталости, но, как ни странно, это и есть его последствие. У кого-то пере­утомление вызывают учёба и работа, семья, необходимость подрабатывать – стресс не щадит ни молодых, ни пожилых», – рассказала Ирина Ивановна.

В последнее время стрессу и хронической усталости посвящено много передач на телевидении, это одна из актуальных тем статей в журналах, а многие знаменитые люди признаются, что выгорание на работе почти стоило им успеха. Неужели от этой болезни XXI века нет лекарства?

«Первый шаг к крепкому психическому здоровью – это сон. Многие забывают про этот важный фактор, особенно молодёжь, которая думает, что 4 часов достаточно. Хороший и здоровый сон – это 8–11 часов. Ложитесь спать не позднее 11 вечера – силы восстановятся, как и нервная система», – посоветовала врач.

Второй фактор – это И­нтернет и гаджеты. А вернее, минимизация их применения. Как и стресс, они часть нашей повседневной жизни, а порой и причина перенапряжения.

«Постоянный поток негативных новостей и вечно работающий смартфон ещё никому не помогали сохранить спокойствие. Лекарство в буквальном смысле в ваших руках – просто выключите на время телефон», – убеждает Ирина Ивановна.

Дружите с бабушками
Мы затронули тему, по сей день табуированную у людей старшего поколения, – д­епрессии. «20 лет назад было не принято говорить не то что о каком-то стрессе, но и о серьёзных психических заболеваниях. Но всё не так просто. Ведь пенсионеры также подвержены перенапряжению – из-за недостатка общения, малоподвижного образа жизни, истощения нервной системы… Поэтому если у вас есть дедушки и бабушки, больше общайтесь с ними, ходите по интересным местам – так вы поможете им избежать проб­лем со здоровьем», – посоветовала невролог.

Качественная медицинская помощь в шаговой доступности – важная составляющая программы «Мой район».

© [link]Ссылка на источник[/link]