Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Волынская улица

История улицы Скульптора Мухиной

Об улице Скульптора Мухиной рассказывает экскурсовод Эльмира Полатханова.

Улица Скульптора Мухиной располагается перпендикулярно двум более продолжительным улицам района – Федосьино и Чоботовская, названным в честь деревни Федосьино и посёлка Чоботы, существовавших на этой территории ранее. Люди часто заблуждаются, думая, что дом выдающегося скульптора находился в этих местах. Известная монументалистка действительно жила в Москве, но в районе Арбата.

Вера Игнатьевна Мухина родилась в Риге в состоятельной семье мецената. Несмотря на это, юность художника-скульптора выдалась тяжёлой. В возрасте 15 лет Вера и её старшая сестра Мария остались без родителей и были вынуждены переехать к родственникам в Курск. Позднее Вера продолжила обучение в московских студиях живописи. В период Первой мировой войны Вера работала в военном госпитале.

Мухина – женщина, приручившая металл; её самая узнаваемая работа «Рабочий и колхозница» сегодня – лицо ВДНХ. В своё время благодаря 24-метровому монументу, в который художник заложила идею крепости и единства советского народа, сомнения прогрессивных стран по поводу величия искусства СССР были развеяны. Украшают произведения Мухиной и другие популярные места столицы: на Белорусском вокзале – памятник Горькому, у МГУ – «Наука», у Московской консерватории – Чайковскому и другие. Улица получила своё название в 1989 году, к столетию со дня рождения талантливого скульптора. Других женщин-скульпторов, в честь которых именовались бы улицы в нашей стране, нет.

© Ссылка на источник