Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Дорога, Реконструкция, Авиаторов

История улицы Авиаторов в Солнцево

Старое Солнцево

Узнать о происхождении родных улиц Солнцево и его истории можно в отделе краеведения библиотеки № 221 им. Р. И. Рождественского, которая находится в доме 7 на улице Авиаторов.

«Интересно, что наша читальня с музеем находится на одной из самых исторических улиц района, – рассказывает заведующий сектором краеведения библиотеки Олег Каменецкий. – Здесь в 1930-е годы находился небольшой аэродром для самолётов, а рядом был взлётно-испытательный центр. Никаких указаний, сооружений или памятников от того времени не сохранилось. Только устно передающаяся история да название улицы. До 1984 года она называлась Авиационной, затем была переименована в улицу Авиаторов».

В послевоенные годы посёлок Солнцево стал заселяться людьми со всех уголков страны. В 1948–1953 годах трест «Особстрой» (ныне – Главмосстрой) построил здесь 148 домов для рабочих. Теперь в районе есть улица Главмосстроя, название которой напоминает о том масштабном строительстве.

К 1970-м годам посёлок превратился в город-сад с инфраструктурой, население выросло до 50 тысяч человек. И это всего лишь за несколько лет. Пустыри, овраги и бараки сменились жилыми кварталами с библиотеками и школами. Это развитие не останавливается и в наши дни: работает программа «Мой район», которая помогает району становиться лучше. Заметим, что направления работ определяются с учётом мнений жителей района.

У района одно из самых говорящих имён среди всех районов города. Бывший посёлок, который в 1984 году стал частью Москвы, назван в честь светила: во время строительства дачных домов в августе 1938 года стояла жаркая погода.
«Эта версия самая популярная, но есть и ещё одна. Некоторые утверждают, что район назвали в честь известного художника и архитектора Фёдора Григорьевича Солнцева, который восстановил Теремной дворец в Московском кремле и участвовал в строительстве усадьбы Лукино», – рассказал Олег Каменецкий.

А ведь Солнцево могло называться совсем по-другому, менее поэтично – Суково. Это имя первой деревни, возле которой обустроили посёлок для переселения московских рабочих.

«Я написал главу о нашем районе в книге префектуры ЗАО о краеведении. Хочу, чтобы побольше людей интересовались историей родных мест», – признался Олег Каменецкий. вот только он не старается, распрострянять эту информацию, хотя бы на своей странице в фейсбуке