Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Храм в честь пророка Божия Илии в Солнцево на Авиаторов

Помощник настоятеля Храма св. Ильи Пророка в районе Солнцево на Авиаторов отвечает на вопросы

Храм в честь пророка Божия Илии в Солнцево на Авиаторов

Несколько дней назад мы разместили в наших соцсетях обращение одного из наших подписчиков, касающееся строительства храма на улице Авиаторов рядом с детским садиком:

В скором времени в Солнцево планируют построить храм, на ул. Авиаторов, вблизи вл. 9. Храм будет возводиться по программе «200 храмов» и будет посвящен пророку Илии, ветхозаветному проповеднику. На данной территории планируется создание храма, вместимостью около 500 человек.
21 июня 2018 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась встреча архитектора ФХУ, руководителя рабочей группы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерея Андрея Юревича, ответственного за строительство храма пророка Божия Илии в Солнцеве (ул. Авиаторов, вблизи вл. 9) иерея Дионисия Иванова и архитектора А.И. Зусика. Главной темой встречи стало обсуждение эскизного проекта деревянного храма, который предполагается построить на улице Авиаторов.
По проекту деревянный храм рассчитан на 160 человек. «Участок у нас большой. Просторный, — рассказал иерей Дионисий. — Так что и деревянный храм может свободно разместиться, и основной каменный храм с приходским домом.
Храм планируют возвести в небольшой парковой зоне (на самом деле на данный момент это заброшенный пустырь ред.).
Напомню, что в Солнцево уже есть Храм преподобного Сергия Радонежского на ул. Богданова, 21.
А что вы думаете по этому поводу?
Сергей Преображенский

Это сообщение активно обсуждалось, у наших подписчиков были вопросы, на которые мы не могли ответить. Ответить на них любезно согласился помошник настоятеля будущего храма Симонов Дмитрий Александрович

Границы храма:
1) В конце прошлого года нами было подано заявление в Росреестр об увеличении границ земельного участка, сейчас этот вопрос «заморожен» в связи с тем, что еще не утверждены границы будущих предполагаемых домов по реновации. Вопрос насчет границ земельных участков домов по реновации пока в стадии рассмотрения, равно как и вопрос о границах земельного уяастка нашего храма. Вопрос будут их урезать или нет — тоже пока остается открытым. Строительство же дороги никоим образом на границы земельного участка храма влиять не будет.
Многие люди выражали озабоченность близкого соседства храма с детским садиком, конкретно людей интересовало, будут ли дети видеть из окна гробы

2) Насчет отпевания — поскольку первоначально предполагается строительство деревянного храма, то Отпевания в деревянном храме  все же будут возможны, но происходить будут крайне редко.. Плюс вопрос строительства деревянного храма — вопрос небыстрый. Пока не утверждены окончательные границы зем.участков, пока соберем необходимую сумму, стройку не начнем. Это будет в общем-то нескоро, боюсь так, поскольку даже строительство временного храма — дело недешевое. До окончания сбора необходимой суммы еще далеко. Если конечно не появится какой-либо крупный инвестор… В каменном же храме отпевание будет совершаться, но подвоз ритуальных автобусов и перемещние гробов будет совершаться как и в храме прп. Сергия Радонежского с заднего двора и заднего входа, то есть дети и жители близлежащих домов этого  видеть не будут. Это совершенно точно!

Между нами и детским садиком будет: 1. Ограда детского садика, территория которого находится НИЖЕ уровня дороги. Придётся очень высоко прыгать, лучше с батута, чтобы увидеть хоть что-то, что происходит на дороге.2. Дорога 3. Ограда Храма. 4. Кустарники вдоль ограды.
С трудом представляю даже случайную встречу с церемонией. Кроме того, по опыту Храма прп.Сергия, отпевания происходят крайне редко, мы не на кладбище.
Благоустройство территории храма и доступ жителей Солнцево на территорию
3) По поводу благоустройства — принципиальная позиция нашего отца-настоятеля, чтобы ни одно дерево не пострадало и не было вырублено, поскольку он сам большой любитель природы. Безусловно, мелкие кустарники вырубаться будут, но в обязательном порядке, и это было озвучено главой управы, чтобы были высажены кустарники в количестве, превосходящем количество вырубленных. Также если вы сейчас даже придете к временной постройке, то увидете, что даже сейчас силами прихожан ведется высадка красивых цветочков и маленьких елочек. Правда елочки пострадали после пожара 1 мая 2019 года.  Часть территории со стороны ее острого угла (5-дома) хотим сделать небольшой сквер (насколько позволит территория) ,есть желание сделать небольшой фонтанчик в центре, с круглосуточным доступом жителей. Соответсвенно, у Храма будет ещё одна часть территории.
Вообще, территория Храма в спальных районах как правило становится замечательной площадкой для гуляния с детишками, занятия с ними ( кружки, творческие мастерские) и отдыха
Отношение администрации храма к строительству рядом домов по реновации вместо, парка для жителей Солнцево
4) Мы полностью разделяем мнение жителей по поводу сохранения парка. Сложно пока говорить о том, как будут располагаться дома по реновацим и проходить дорога, но мнение жителей необходимо учитывать и корректировать планы в зависимости от потребности жителей. Со своей же стороны приложим максимум усилий, чтобы сохранить зеленое пространство вокруг и на территории храма. К тому же конда мы совместыми усилиями тушили пожар, возникший 1 мая 2019 года с жителями близлежащих домов, многие из жильцов поддержали возведение храма и сохранение зеленых насаждений больше, чем возведение домов по реновации.
Помощник настоятеля Храма св. Ильи Пророка в районе Солнцево
Симонов Дмитрий Александрович