Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Верхович Валерий Степанович

Глава МО Солнцево: как установить ограждения на придомовых территориях

Глава муниципального округа Солнцево Валерий Степанович Верхович разъясняет порядок установки ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов

Верхович Валерий Степанович
Установка ограждающих устройств регулируется постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 года № 428-ПП «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве».

Под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств. Сразу хочется отметить, что это не установка заборов вокруг многоквартирных домов.

Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании или по результатам опроса среди собственников помещений, проведенного в рамках реализации пилотного проекта «Электронный дом».

Обязательное условие — что в собрании или в таком опросе приняли участие и проголосовали за установку ограждающего устройства более половины от общего числа физических лиц — собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс РФ, регламентируя порядок проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, устанавливает определенные требования, которые должны быть соблюдены при подготовке и проведении такого общего собрания.

Нарушение порядка подготовки и проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома может привести к признанию в судебном порядке решения, принятого общим собранием собственников с нарушением норм Жилищного кодекса РФ, недействительным.

Каждый из собственников помещений многоквартирного дома должен быть заблаговременно (не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания) уведомлен в письменном виде о проведении общего собрания.

В указанный срок сообщение о проведении общего собрания должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении должна быть следующая информация: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или, в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования, дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Следует отметить, что процедура подготовки общего собрания собственников помещений включает в себя не только составление Информационного сообщения и передачу его каждому собственнику, но при проведении общего собрания в форме заочного голосования также подготовку и передачу собственникам следующих документов; Бланк принятия решения собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании; Бланк или Образец соглашения собственников помещений о передаче полномочий на участие в общем собрании одному из собственников, если помещение находится в совместной собственности; Справочную информацию о порядке участия Собственников помещений в заочном голосовании.

Четкое соблюдение предусмотренной Жилищным кодексом РФ процедуры подготовки и проведения общего собрания позволяет Инициатору собрания избежать риска оспаривания принятых общим собранием решений, поэтому для Инициатора, а также для иных собственников помещений, принимавших участие в общем собрании, является необходимым составление документов, подтверждающих правомочность общего собрания и принятых им решений.

В случае, если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.

В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по во-
просам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указываются место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в Совет депутатов муниципального округа.

Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается Советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов

Основаниями для отказа в согласовании Советом депутатов установки ограждающего устройства являются:

— Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб;

— Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пе-
шеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Установка и содержание ограждающих устройств осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.

В случае нарушения этих требований при установке ограждающих устройств ограждающие устройства подлежат демонтажу и перемещению на специально организованные для хранения площадки.