Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭКЗОТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ

Не мил вам больше берег турецкий, тайская папайя приелась, а египетские рифы исследованы вдоль и поперек. Хочется чего-то неиспробован-ного: поваляться на белых песках Бора-Бора, понаблюдать за предзакатным полетом летучих лисиц, закружиться в знойных ритмах бразильского карнавала или соприкоснуться с древнейшей цивилизацией индейцев майя. Сегодня отправиться в страны, лежащие по ту сторону земного шара, вполне возможно не только в мечтах. Главное знать, когда и куда отправиться за настоящей экзотикой.

Гоа (Индия)
Пестрый и сказочный Гоа… Здесь вы найдете буйные джунгли и плантации специй, бескрайние пляжи, экзотическую фауну, шумные базары, храмы мировых культур. По сложившейся традиции северная часть штата считается молодежной и тусовочной, центральная — смешанной, а южная — респектабельной и спокойной. Все побережье подходит для занятий дайвингом — под водой вы можете увидеть акул, скатов, морских черепах и огромное количество экзотических рыб. Курорт также подходит для омоложения организма и совершенствования фигуры. Большинство отелей, да и частные салоны, предлагают spa-процедуры, основанные на принципах аюрведы. Для массажей, обертываний и масок используются только натуральные травы и соки растений.

Познавательный и развлекательный Гоа включает обязательное посещение столицы, плантаций экзотических растений и специй, катание на слонах и охоту на крокодилов в мангровых лесах. Традиционными сувенирами с Гоа считаются чай, местный портвейн и всевозможные специи. К слову, о последних. Индийская кухня изобилует специями — то слишком острыми, то пряными или, наоборот, очень сладкими. Придется привыкнуть к специфическому вкусу индийцев и всегда носить с собой воду в бутылке, чтобы запить какое-то навязчивое послевкусие.
Отдыхать в Гоа можно практически круглый год, только в период с июня по сентябрь здесь идут дожди, приносимые тропическими муссонами. Опять же осадки обильные и кратковременные. Зимой и летом держится стабильная температура от 23 до 33°С.

Мальдивские острова

Представьте себе необычайной красоты ожерелье, от чьего-то неосторожного движения рассыпавшееся ровно на 1192 бусины. Образно говоря, это и есть Мальдивы. Именно столько коралловых островов в архипелаге, каждый из которых является кусочком рая. Одни атоллы утопают в буйной растительности, на других нет почти ничего, кроме белоснежного песка и бунгало, касающихся кромки голубой воды.

Кажется, что Мальдивы — это край света, где нет плохих новостей, беспокойных трелей мобильных телефонов, резких звуков и шума мегаполиса; только вы, потрепанный томик любимого романа и убаюкивающее воркование прибоя. Полная релаксация и единение с природой, но отнюдь не скука. Бирюзовые лагуны Мальдивских остров настолько богаты рыбой и подводными обитателями, что их полушутя называют «рыбными супами». Поэтому пляжную негу можно чередовать с занятиями дайвингом, виндсерфингом, водными лыжами, снорклингом, кормлением скатов, ночной рыбалкой. И, конечно, на Мальдивских островах все располагает к свиданиям «с собой». Будь то spa-павильоны с видом на океан, где во время аромамассажа мысли приобретают воздушную легкость, или занятия духовными практиками (йогой, цигун, тай-чи), или просто молчаливое созерцание красоты вокруг.
Холодно на Мальдивах не бывает никогда: средняя температура воды круглый год составляет +27°С, воздуха — 28-ЗСГС. Высокий сезон, а соответственно, самое большое число гостей и внушительные цены в отелях, приходится на период с декабря по март. Низкий сезон длится с мая по октябрь, когда погоду на островах диктуют тропические дожди. Ливни обильны, но кратковременны, как будто кто-то невидимой рукой включает душ на полную мощность, а потом резко выключает — через несколько минут после «водных процедур» вновь ярко светит солнце. Неудобства могут доставлять лишь сильные волны и штормовой ветер. В общем, можно рискнуть и отправиться на Мальдивские острова летом или в межсезонье, надеясь, что к первооткрывателям погода будет благосклонна

Доминиканская республика

Говоря об этой стране Карибского бассейна, невольно вспоминается пиратская сага о Джеке Воробье, картины тропической природы с лианами, дикими пляжами и склонившимися под тяжестью плодов кокосовыми пальмами. Кстати, Джонни Депп, воплотивший образ черноглазого пирата, настолько полюбил эти места, что не удержался и приобрел один из островов архипелага.

Отдых в Доминикане весьма разнообразен, можно весь день лежать на пляже, потягивая коктейль из экзотических фруктов, а вечером окунуться в бурную ночную жизнь острова. Стоит обязательно отведать национальный напиток Доминиканской республики — ром, которого здесь производится более 15 сортов. К услугам любителей активного отдыха, пожалуй, все виды водных развлечений, вплоть до подводной охоты. Те, кто жаждет «пищи духовной», тоже найдут, на что посмотреть. История острова тесно переплетена с жизнью Христофора Колумба, и здесь можно увидеть множество архитектурных памятников, связанных с первооткрывателем и его семьей. Будете в Доминикане — обязательно отправляйтесь посмотреть на яйца гигантских черепах в песке пляжей островной группы Сьете-Эрманос («Семь братьев»), посетите заповедник с дельфинами в Пунта-Кане, табачные фабрики Сантьяго и необычайно «радужные» водопады в окрестностях города Харабакоа.
Сезон дождей в Доминикане длится с мая по ноябрь. Тропические ливни теплые, и осадки, как правило, выпадают в вечернее время или ночью. Единственный месяц, когда посещать Доминиканскую республику не рекомендуется — это август. Дело в том, что в конце лета здесь наблюдается полный разгул стихии: ураганы, сильные ветра и высока вероятность возникновения тайфунов.

Бразилия

«Увижу ли я Бразилию до старости моей?» — эти слова принадлежат Киплингу. Сомнения английского классика в осуществлении мечты можно понять, ведь в его времена подобное путешествие заняло бы не один год. Ну а сейчас достаточно пережить трансатлантический перелет протяженностью 17-19 часов с учетом стыковок — и вы на родине рабыни Изауры, футбола, чувственной самбы, лучшего в мире кофе и самых громких водопадов.

Джунгли Амазонии, золотые пляжи, одна Копакабана чего стоит, теплое море, памятники архитектуры и самобытная кухня привлекают в Бразилию миллионы туристов со всего света. В рамках культурной программы стоит посетить Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и знаменитый стадион, где выступал сам король футбола Пеле, Бразилиа, или, как его еще называют, «город-самолет». И, конечно, нельзя обойти вниманием водопады Игуасу. Это чудо природы представляет собой низвергающиеся с высоты 72 м каскады воды шириной до 3 км. Рокот водопадов слышен за многие километры, а вихри брызг создают радугу необычайной красоты.

Кстати, Бразилия — один из самых богатых в мире источников драгоценных камней. Здесь добывают изумруды, аквамарины, благородные опалы, императорские топазы -список можно продолжать до бесконечности. Однако среди всего этого изобилия особое место занимает уникальный турмалин Параиба, который можно найти только в одноименном штате этой страны. Сердца любительниц шопинга дрогнут, а их спутники утешатся традиционным лимонным коктейлем «кайпиринья» или «кашасой», местным самогоном. Выбор напитка будет зависеть от размера и чистоты камней.
На побережье Бразилии можно ездить круглый год. Зима бывает только на крайнем юге (Сан-Паулу и ниже), да и то она здесь довольно мягкая и без отрицательных температур. Сезон дождей (в Рио — с января по март, в Сальвадоре — с апреля по июнь) означает не столько тропические ливни, сколько повышенную облачность, и тоже не представляет особой помехи для турпоездок. Пики туристического сезона приходятся на Новый год и карнавал (в феврале). ■

Лидия Серебрякова