Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Метро новопеределкино, метро, новопеределкино

Серая радость: станция метро Новопеределкино

Обещанного 3 года ждут. Или 30, как в Новопеределкино. Сегодня мы посмотрим в каком состоянии находится станция метро, которую ждут уже много лет жители юго-запада Москвы. Через несколько месяцев ожидается её открытие, но лишь единицы задумываются о реальных причинах переносов.

В этом репортаже я покажу саму станцию, расскажу немного о её истории и попытаюсь объяснять причины переносов. Если получится.

1. Станция Новопеределкино откроется на пересечении Боровского шоссе и улицы Шолохова. Практически идеальное расположение в самом центре. Вокруг плотная застройка. 8, 9, 10 и 11 микрорайоны получают станцию в пешей доступности. 12 и 13 микрорайоны расположены чуть дальше. При желании можно и дойти, либо проехать 2-3 остановки на автобусе. Подземный переход под шоссе уже открыт для местных жителей.

2. Эта станция стала одной из первых участниц эксперимента по оформлению с привлечением крупных архитектурных бюро. Оформление со стальными пластинами, имеющими необычный рисунок — плод трудов архитектурного бюро «United Riga Architects». По их замыслу эти панели в вестибюле напоминают старинные своды палат.

3. Выглядит действительно впечатляюще. Верхний ряд будет иметь многоцветную подсветку. Не знаю как часто она будет меняться. Во время нашего пребывания на станции вся радуга периодически переливалась.

4. Под плёнкой спрятана линия турникетов, а позади видны окна касс.

5. К сожалению, оформление платформы мне нравится в разы меньше. Память запомнила рендеры, в которых колонны станции оформлены так же, как и в вестибюле. Было это официальным проектом или просто первым предложением латвийцев — уже не вспомнить. В работу ушёл вариант со строгими углами, чётко выраженными колоннами и стандартным светом из потолка.

6. На потолке тот же рисунок, что и в вестибюле.

7. Некоторые проёмы между колоннами переделаны в стены. На потолке пока горят не все лампочки. Эти мелочи в работе.

8. Вопросы вызовет наименование станции. Станция московского метро будет называться Новопеределкино. Без дефисов, тире и прочих разделителей. Аналогичное название имеет новая железнодорожная станция, расположенная в другом районе. Местность же в официальных документах называется Ново-Переделкино.

9. Ещё один факт, который вскоре забудется. Несколько раз в сети встречалось название Шолоховская, применявшееся к этой станции. Было ли это предложение официальным или нет — вопрос. На мой взгляд сомнений в названии здесь быть не должно.

10. На станции ещё не навели чистоту и порядок. Вы можете видеть на фотографиях следы от пыли и грязи. На колоннах и путевых стенах не везде снята плёнка. В любом случае она получается не такой контрастной, как хотелось по рендерам. Плохо это или нет — напишите в комментариях.

11. Для выхода пассажиров в обоих вестибюлях будут доступны лестницы и лифты. Эскалаторов здесь нет.

12. На станции будет немало лавочек. Каждая вторая колонна уже имеет их. На колоннах между лавочками, где вы можете видеть крепления, будут места для желающих облокотиться. Или пристроить попу. Судя по креплениям на стенах, вокруг них тоже ожидаются лавочки или места для поп.

13. По последним слухам открыть станцию планируют к дню города, но точные сроки никому не известны. И да, жителям хочется метро уже сегодня. Их можно понять. Но хотят они или нет — им придётся понять и то, что сотрудникам метро нужно работать в комфортных условиях. Вы точно не выберете работу в офисе без столов и стульев? Наверное не подключите телевизор к голым проводам из стены? И какой бы у вас в квартире не был красивый ремонт и не была бы 100%-ная готовность, отсутствие электрощитка на этаже всё равно остановит вас. Вот и тут так же. Примеры условные и не имеют отношения к метро, но они очень понятны.

14. Держит всю линию не Новопеределкино и не какая-то другая станция. Самые большие проблемы сейчас на участке строительства туннелей в депо Солнцево. Я там не снимал, поэтому фотографий не будет. Возможно я расскажу полностью обо всей проблеме в отдельной записи, а пока пример из жизни. Представьте себе новый жилой микрорайон в любом городе мира. Построены красивые дома, отделаны, заведены все коммуникации. Можно уже сдавать и запускать жителей. Вот только одного не хватает: парковки. Район с нулём парковочных мест и категорической невозможностью парковки ни для кого. Нравится? Нет, конечно. С метро всё ещё жёстче.

15. А пока можно посмотреть в тоннель в сторону станции Рассказовка. Мы на неё отправимся в самое ближайшее время!

16. Подвожу свои итоги: Новопеределкино для меня хорошая и нужная станция, которая имеет очень крутую фишку в оформлении вестибюля и теряется на платформе. О её полезности и важности даже спорить не приходится.

16. Скажем спасибо департаменту строительства города Москвы за возможность съёмки и моим коллегам-блогерам за приятную компанию! Всегда хорошо снимать в комфортных условиях!

17. А мне пора подниматься на поверхность.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!

Дмитрий Рогачёв

© Ссылка на источник