Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Саларьево, метро

Метро Саларьево номинировано на конкурс, а Рассказовку оформят под библиотеку

Две станции метрополитена и два транспортно-пересадочных узла соперничают за статус лучшего реализованного проекта в столичной «подземке» и на железном транспорте

Саларьево, метро
Саларьево, метро

Сегодня на ВДНХ открылась городская выставка проектов, выдвинутых на конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства». Конкурс проводится по двенадцати номинациям. Эксперты оценивают недавно построенные жилые комплексы различного уровня (экономического класса и повышенной комфортности), здания для медицинских и оздоровительных центров, спортивные объекты, гостиницы, элементы дорожно-транспортной сети и так далее.

Станция «Саларьево», которая открылась на Западе столицы прошлой зимой, включена в список номинации «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта». Напомним, «Саларьево» расположено на юге «красной» ветки столичного метро. Она стала юбилейной, двухсотой станцией московской «подземки». Кроме того, в номинации рассматривается станция «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской ветки метрополитена, а также два транспортно-пересадочных узла: «Площадь Гагарина» и «ЗИЛ» (на Московском центральном кольце).

Экспозиция конкурсных проектов размещается в павильоне ВДНХ № 75. «Мы продолжаем начатую в прошлом году традицию «народных выборов», когда граждане сами выбирают своего победителя в ходе голосований на портале «Активный гражданин», на официальном сайте конкурса, а также с помощью заполнения специальных выборных листов в павильоне № 75 на ВДНХ», – пояснил глава городского Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Отдать свой голос за тот или иной выбранный проект москвичи могут с сегодняшнего дня. Анкеты для голосования можно взять на месте проведения выставки или заполнить через Интернет на официальном сайте конкурса или в проекте «Активный гражданин».

Выставка будет проходить в течение месяца, до 27 июля, посмотреть экспозицию можно бесплатно с 11:00 до 19:00. В конце июля намечено подвести итоги голосования, лидеры каждой номинации определяются суммой набранных голосов. Церемонию награждения по традиции возглавит Мэр столицы Сергей Собянин, участие примет заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Объекты, занявшие первые строчки рейтинга, будут отмечены памятными досками. Организатором конкурса выступает Департамент градостроительной политики Москвы.

Анна Щербинина

Начался монтаж декоративных панелей на станции метро «Рассказовка» и отделка колонн, сообщает пресс-служба департамента строительства Москвы.

По словам руководителя департамента Андрея Бочкарева, стены на станции облицуют декоративными панелями с рисунками в виде корешков книг. Колонны задекорируют под «шкафы-картотеку». На лицевую часть картотечных ящиков нанесут штрих-коды, через которые можно будет скачать литературное произведение.

На станции «Рассказовка» уже завершены основные строительные работы, сделана чистовая отделка вестибюлей. Сейчас специалисты работают в технических помещениях.

Станция «Рассказовка» станет конечной станцией Калининско-Солнцевской линии метрополитена. Она расположена с северной стороны Боровского шоссе, на границе с районом Ново-Переделкино.

Станция будет принимать жителей района Ново-Переделкино и деревни Рассказовка. По прогнозам, к 2030 году пассажиропоток «Рассказовки» составит 210 тысяч человек в сутки.

Участок желтой ветки от «Раменок» до «Рассказовки» планируют ввести в эсклуатацию до конца 2017 года. На отрезке расположатся станции: «Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».