Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Дмитрию Салову грозит уголовная ответственность

В течение 2010-2012 гг. в Мосжилинспекцию неоднократно поступали обращения жителей дома №20, корпуса 1-4 по ул. Коштоянца с жалобами на деятельность правления и председателей товарищества собственников жилья «Олимп». В течение долгого периода в работе ТСЖ отсутствовала прозрачность и контроль со стороны членов товарищества. В 2009-2013 гг. председатели правления ТСЖ сменялись 13 раз, без учета мнения жителей.

В ноябре 2012 г. в «Олимпе» прошло собрание членов ТСЖ, по результатам которого от должности председателя правления был отстранен Олег Салов, бывший главный бухгалтер товарищества. Не согласившись с решением собственников и потеряв контроль над бюджетом товарищества, Салов и его сын, депутат муниципального округа Ново-Переделкино Дмитрий Салов направили в Мосжилинспекцию ряд обращений с целью вернуть контроль над «Олимпом». Незаконно используя своё служебное положение (помимо того, что ТСЖ «Олимп» находится в другом районе, муниципальные депутаты не имеют полномочий вмешиваться в деятельность юридических лиц) и действуя в интересах отца, депутат Салов требовал от инспекторов признать недействительными выборы, в результате которых его отец потерял свою должность.

Действуя в строгом соответствии с законом и в интересах жителей домов, по результатам проверки инспекторы в требованиях депутату отказали. Более того, благодаря вмешательству Мосжилинспекции члены товарищества наконец получили возможность контролировать правление ТСЖ и понимать, на что расходуются их деньги.

Не добившись от инспекторов выполнения своих требований, Дмитрий Салов в своем блоге в «Живом журнале» распространил сведения, порочащие честь, достоинство и репутацию заместителя начальника Мосжилинспекции Николая Ревина, начальника Инспекции жилищного надзора по Западному административному округу Хайдара Аннаева и Государственной жилищной инспекции города Москвы в целом. Салов голословно обвинил сотрудников Мосжилинспекции в тяжких коррупционных преступлениях – содействии лицам, именуемым автором публикации как рейдеры, которые захватили «товарищество». При этом в правоохранительные органы никаких доказательств своих обвинений депутат не направил.

Для защиты чести, достоинства и репутации сотрудники Мосжилинспекции обратились в суд. В судебных заседаниях авторство публикации, размещенной в блоге http://salov-dmitry.livejournal.com, ответчик отрицал. Однако автороведческая и лингвистическая экспертизы это авторство доказали. Также суд установил наличие в тексте сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию и достоинство должностных лиц Мосжилинспекции: в суде депутат также не предоставил ни одного доказательства своих обвинений.

По итогам рассмотрения дела Солнцевский районный суд обязал Салова Дмитрия Олеговича опубликовать опровержение размещенной им клеветнической информации. Также на него была возложена обязанность по возмещению судебных расходов. 16 сентября 2014 г. апелляционная инстанция подтвердила решение районного суда, которое вступило в законную силу.

Сейчас сотрудники Мосжилинспекции добиваются привлечения муниципального депутата Салова к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде и клевету, сопряженную с обвинением должностных лиц в совершении тяжких преступлений.

Источник статьи