Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Метро Раменки

Солнцевский радиус метро готовится к приёму пассажиров

Уже совсем скоро москвичей ждёт отличный подарок — завершается строительство новых станций метро «Раменки», «Минская» и «Ломоносовский проспект» Солнцевского радиуса.

Работа круглые сутки

«Мы запускаем эти станции одним этапом, — сообщил Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительст­ва. — Тысячи людей трудятся в круглосуточном режиме. Скоро по этому участку Солнцевского радиуса начнут ходить поезда».

Общая протяжённость участ­ка от «Парка Победы» до «Раменок» — 7,5 км, там уже завершены все основные работы, идёт монтаж внутренних инженерных систем, наружная отделка станций. Пуск этого участка в эксплуатацию тесно связан с тем, что происходит на земле: возведение вестибюлей, монтаж и перенос коммуникаций влияли на организацию дорожного движения. Так что согласовывать работы на земле и под землёй приходилось виртуозно, чтобы минимизировать неудобства, доставленные жителям города.

Станция «Минская» расположена на одноимённой улице.
Станция «Минская» расположена на одноимённой улице. Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Самый глубокий «Парк»

«Парк Победы» — самая глубокая станция московской подземки, она расположена на глубине 88 метров. Сейчас там идёт отделка второго вестибюля, работы планируется завершить к концу декабря. Необходимо ещё построить эскалатор (длиной более 80 м) — один из самых длинных в столице.

Надземная часть «Парка Победы» тоже будет необычной. Потому обещает стать украшением не только Кутузовского проспекта, но и города в целом.

«На «Парке Победы» планируется возвести один из самых крупных транспортно-пересадочных узлов, — рассказывает Григорий Феофанов, заместитель директора компании «Мосинжинвест». — Здесь появится многофункциональное сооружение, в котором будут соседствовать деловой центр, торговые площадки, апартаменты. Над улицей Барклая мы протянем пешеходный переход, который соединит комплекс со станцией «Парк Победы». Планируется серьёзная реконструкция улицы Барклая и автомобильных съездов на Кутузовский проспект. Благоустроим и прилегающую парковую зону».

В уходящем году строители уже сдали пять станций и готовят к вводу ещё три.

«Ломоносовский проспект»  настраивает на «учёный» лад.
«Ломоносовский проспект» настраивает на «учёный» лад. Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

А «Раменки» станут временно конечной станцией жёлтой линии, от которой уже прокладывается подземная дорога за МКАД — там сейчас ведётся проходка тоннелей. В 2017 г. в Москве планируется ввести ещё 16 станций подземки.

© Ссылка на источник