Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Факты о табаке.

Факты о табаке.

Табачный куст родом с Американского континента, он относится к тому же семейству, что и картошка и перец.
Семена табака крайне малы, в одной унции содержится около 300 000 семян.
Считается, что табак выращивался ещё в VI веке до нашей эры.
В I веке до нашей эры американские индейцы начали использовать табак в медицинских и религиозных целях.
Табачные листы накладывались на раны, как болеутоляющее. А жевательный табак считалось, снимает зубную боль.
15 октября 1492 табак был предложен Христофору Колумбу американскими индейцами как подарок.
Вскоре после этого, табак был завезен в Европу, и его начали выращивать повсеместно.
Основной причиной быстро растущей популярности табака стали его мнимые целительные свойства. Табак считался панацеей от любых болезней от отдышки до рака.
В 1571 году испанский доктор Николас Мондарес написал книгу о целительных растениях Нового Света. Там он написал, что табак может излечивать 36 болезней.
В 1588 году житель Виржинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. К сожалению, он сам вскоре умер от рака.
В XVII веке табак становится настолько популярен, что его иногда используют взамен денег.
В 1610 году сэр Фрэнсис Бэкон отмечает, что избавится от привычки курить достаточно сложно.
В 1632 году в штате Массачусетс запрещают публичное курение. Это делается по моральным причинам, а не из-за заботы о здоровье.
В 1760 году Пьер Лориллард основывает в Нью-Йорке компанию по производству табака и сигар. На сегодняшний день «P. Lorillard» старейшая табачная компания в США.
В 1776 году, во время войны за независимость в США, американцы использовали табак как обеспечение кредитов, полученных ими во Франции.
В 1826 году химическим путем получают никотин в чистом виде. Вскоре ученые устанавливают, что никотин это яд.
В 1847 году основывается компания «Philip Morris», специализирующаяся на сигаретах ручной скрутки из турецкого табака. Вскоре, в 1849 году в Сент-Луисе создается табачная компания «J.E. Liggett & Brother».
В 1875 году основывается компания по производству жевательного табака «R.J. Reynolds Tobacco Company» (более известная в США производством фольги — «Reynolds Wrap Aluminum Foil»).
Только в XX веке сигареты постепенно выходят на первое место в общем объеме табачного производства. Так, в 1901 году было продано 3.5 миллиарда сигарет, а в тоже время сигар продается 6 миллиардов.
В 1902 году британская «Philip Morris» открывает американскую штаб-квартиру в Нью-Йорке для продвижения своих марок на рынок Америки.
Спрос на сигареты растет и в 1913 году «R.J. Reynolds» запускает в продажу свою новую марку «Camel».
Настоящий взрыв в производстве сигарет происходит во время Первой Мировой войны, тогда сигареты называют «солдатским куревом».
В 1923 году марка «Camel» контролирует около 45% американского рынка. «Philip Morris» начинает продвижение марки «Marlboro» как женских сигарет под девизом «Мягки как май» («Mild as May»).
В свою очередь, «American Tobacco Company», производитель марки «Lucky Strike», начинает продвигать эту марку среди женщин и завоёвывает 38% рынка.
В 1939 году «American Tobacco Company» представляет свою новую марку «Pall Mall», которая выводит эту компанию на первое место среди американских табачных компаний.
Во время Второй Мировой войны сигареты наравне с едой входят в солдатский паек. Сигаретные компании посылают на фронт миллионы сигарет бесплатно. Когда солдаты возвращаются домой, компании получают сотни тысяч лояльных потребителей сигарет.
В 1952 году «P. Lorillard» выпускает свою марку «Kent» с фильтром содержащим асбест. Производство сигарет с таким фильтром остановлено в 1956 году.
В 1954 «R.J. Reynolds» представляет марку «Winston» с фильтром. Эта же компания в 1956 году запускает в производство марку «Salem», это первые ментоловые сигареты с фильтром.
В 1965 году запрещается телевизионная реклама табачных изделий в Великобритании.
В 1966 году на сигаретных пачках появляются предупреждения о вреде сигарет для здоровья.
В 1968 году выпускаются первые сигареты сделанные не из табака марки «Bravo». Сделанные из салата-латука, они с треском провалились на американском рынке.
В США начинаются массовые антитабачные кампании, и сигаретные корпорации начинают диверсификацию своего производства. «Philip Morris» покупает пивоваренную компанию «Miller Brewing Company», производителя таких марок пива, как «Miller Beer», «Miller Lite» и «Red Dog Beer». «R.J. Reynolds Tobacco Company» меняет название на «R.J. Reynolds Industries» и начинает вкладывать деньги в производства не связанные с табаком, такие как алюминий. «American Tobacco Company» также меняет название на «American Brands, Inc».
В 1971 году сигаретная реклама полностью убирается из телевизионного эфира в США. Но сигареты все равно остаются вторым самым рекламируемым продуктом после автомобилей.
Продолжая диверсифицировать свой товарный пакет, корпорация «Philip Morris» покупает «General Foods Corporation» и «Kraft Inc». «R.J. Reynolds» также покупает известного производителя продуктов питания «Nabisco» и меняет название на «RJR/Nabisco».
В 1987 году Конгресс США запрещает курение на внутренних авиалиниях с продолжительностью полета менее 2 часов. А в 1990 году запрещается курение на всех внутренних полетах, кроме полетов на Аляску и Гавайи.
В 1990 году известная сеть кафе мороженных «Ben & Jerry’s» объявляет бойкот всем товара группы «RJR/Nabisco».
В восьмидесятых и девяностых годах американские табачные корпорации начинают активное продвижение своей продукции за пределами США, особенно в Азии. После долгой конкуренции с «Coca Cola» торговая марка «Marlboro» признается самой дорогой маркой среди товаров повседневного спроса. Она оценивается в 30 миллиардов долларов.

История табакокурения
История табакокурения известна достаточно хорошо. Некоторые исследователи утверждают, что первыми на земле курильщиками были египетские фараоны. В одной из гробниц II тысячелетия до нашей эры найдены глиняный кальян и другие курительные принадлежности.
Многие исследователи родиной табака считают Центральную и Южную Америку, где до сих пор в естественных условиях произрастает до 60 его видов и разновидностей. В конце XV столетия (в 1492 году) Христофор Колумб на одном из открытых им Багамских островов был чрезвычайно удивлен, когда увидел, как местные жители втягивали в себя дым из тлеющего листа, свернутого в трубочку, и затем выпускали его из ноздрей. Такие трубочки они называли сигаро. Считается, что слово “табак” происходит от названия провинции Табаго на острове Гаити, где произрастало это растение.
Проникновению табака в Европу способствовал монах Роман Панэ, который во время второй экспедиции Колумба по бывал в Америке в качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное. Уже в 1496 г. первые табачные плантации появляются в Испании, в 1559 г. — в Португалии, а оттуда, в 1560 г., — во Франции, В конце XVI -начале XVII вв. курение распространилось и на другие материки. В Средней Азии и странах Востока табак закладывали под язык или за щеку, из высушенных листьев готовили нюхательный порошок.
Увлечение табаком было настолько сильным, что данному растению стали приписывать лечебные свойства, считая его чуть ли не панацеей. Так французский посол в Португалии Жане Нико преподнес своей королеве Екатерине Медичи листья и семена табака для бодрости, а также как средство от головной боли и многих болезней. В знак благодарности королева назвала “чудодейственное лекарство” именем своего посланника — никотин.
Неумеренное потребление табака не редко приводило к тяжелым отравлениям, что побудило власти и церковь начать борьбу с курением. В Америке, например, курильщиков казнили, в Турции — сажали на кол, в Италии — отлучали от церкви и за живо замуровывали в стены. Еще в 1604 г. английский король Яков I в труде “О вреде табака” писал: “Курение — отвратительный для зрения, омерзительный для обоняния, вредный для мозга и опасный для легких обычай”.
В Россию табак был завезен во второй половине XVI в., а с XVII в. его стали культивировать в Украине. Злоупотребление табаком на Руси вызвало протесты со стороны правительства. Так, в 1683 г., был издан специальный царский указ, согласно которому курильщиков наказывали 60-ью палочными ударами по пяткам, а торговцам табаком “пороли ноздри и резали носы”. В конце XVII — начале XVIII вв. меры, направленные против курения, стали смягчаться, так как Петр I и сам стал рабом этой привычки. В итоге он не только упразднил все законы, запрещавшие курение, но и разрешил ввозить табак из-за рубежа.

http://www.bibliotekar.ru/llKislorod.htm
А самые неоспоримые доказательства того, что богатая кислородом среда приводит к гигантизму, дают опыты над фруктовыми мушками. Если они живут в атмосфере с чуть более высоким давлением и уровнем содержания кислорода, уже в пятом поколении мушки становятся на 15 процентов тяжелее первого поколения…
Для человека, как и для большинства других видов, чересчур много кислорода — плохо. Считается, что основной фактор нашего старения — это свободные радикалы кислорода, постоянно образующиеся при нормальном метаболизме. Больше кислорода означает более быстрый метаболизм — и большее число свободных радикалов.
Чтобы справиться с повышенным уровнем содержания кислорода, фруктовые мушки задерживают старение — и становятся больше и здоровее. Но какие гены вызывают это? Быть может, это пригодится и для человека?
Виктория Чемез.

Источник статьи: http://www.nicotin.ru/10.html