Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Декларация прав курильщиков.

Декларация прав курильщиков.

То, что современный мир устроен так, что большинство людей живут достаточно компактно не может не вести к конфликтам.
Кому-то нравится громко слушать музыку поздно вечером, кто-то справляет малую нужду в лифте или фойе подъезда.
Но надо понимать, право у тебя есть, но оно заканчивается там, где начинается право другого.
Ниже приведен проект кодекса этического поведения курильщиков.
На данном сайте приветствуется обсуждение, принимаются изменения, дополнения и конструктивная критика данного проекта.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ КУРИЛЬЩИКОВ
В соответствии и основано на Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций, от 10 декабря 1948 года, при этом – Декларация Прав Курильщиков [*]
ПРЕАМБУЛА
Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и
принимая во внимание, что курильщики также считаются людьми; и
принимая во внимание, что это необходимо для курильщиков, чтобы противодействовать тирании и притеснениям.
СТАТЬЯ 1
Право быть равными в достоинстве и правах.
СТАТЬЯ 2
Право, рассматриваться как группа людей, охваченная Всеобщей декларацией прав человека Организации Объединенных Наций.
СТАТЬЯ 3
Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность при осуществлении нашего выбора — курить.
СТАТЬЯ 4
Право быть свободными от принуждений, жестокого, унизительного обращения и наказания. [1]
СТАТЬЯ 5
Право, не подвергаться обращению, и не рассматриваться, как неполноценные граждане.
СТАТЬЯ 6
Право, не иметь различий в трудоустройстве, в возможности проживания, в возможности членства в организациях, в усыновлении детей, в рождении и воспитании собственных детей. [2]
СТАТЬЯ 7
Право, не быть принуждаемыми к произвольному изгнанию из учреждений, жилых помещений, с рабочих мест, и общественных зданий.
СТАТЬЯ 8
Право, быть включенными как активные участники и избиратели в справедливых и общественных слушаниях что касается того, где человек может или не может курить.
СТАТЬЯ 9
Право быть активной, необходимой, и имеющей право голоса частью во всех дебатах, политических, правовых и административных процедур относительно налогообложения, ограничения, регулирования образа жизни людей, и ко всем процессам, что так или иначе экономически и политически затрагивают осуществление нашего права курить.
СТАТЬЯ 10
Право, быть обвиняемыми и несущими ответственность за нанесение вреда другим, посредством табачного дыма, государством и учреждениями только после беспристрастного, гласного, и с научной точки зрения неоспоримого свидетельства, поддающегося проверке, которое доказало бы вне любого разумного сомнения, что в рассматриваемом случае дым вреден для третьих лиц.
СТАТЬЯ 11
Право, быть обвиняемыми и несущими ответственность за нанесение вреда другим, посредством табачного дыма, государством и учреждениями только после беспристрастного, гласного, и с научной точки зрения неоспоримого свидетельства, поддающегося проверке, которое доказало бы вне любого разумного сомнения, что курение послужило причиной определенных болезней, приписываемых курению, вне сопутствующих эффектов.
СТАТЬЯ 12
Право быть свободными от произвольного вмешательства в личную жизнь, семейные отношения действиями государства и учреждений; и право сохранять честь и достоинство будучи курильщиком.
СТАТЬЯ 13
Право путешествовать так же комфортно как и некурящие, на любых средствах и видах транспорта.
СТАТЬЯ 14
Право покидать или въезжать в любую страну, без дискриминации или преследования, основанного на нашем выборе, в сочетании с правом осуществлять наш выбор, т. е. иметь возможность курить.
СТАТЬЯ 15
Право основывать семью, и сохранять брак и целостность семьи вне зависимости от того курит кто-либо из членов семьи или нет. [3]
СТАТЬЯ 16
Право, не быть лишаемыми нашей собственности — поскольку это имеет место для курящих заключенных, чьи табачные изделия обычно конфискуются.
СТАТЬЯ 17
Право свободно, публично, и справедливо высказыватся против ненависти, фанатизма, и дискриминации, направленных на людей, которые курят.
СТАТЬЯ 18
Право требовать своевременного опровержения ложной, искаженной, вводящей в заблуждение и клеветнической информации исходящей от государства, средств массовой информации и учреждений и направленной против тех, кто сделал свой выбор в пользу курения.
СТАТЬЯ 19
Право использовать юридические и политические процедуры, в случаях, когда государство и учреждения распространяют непроверенную, вводящую в заблуждение, клеветническую, или иначе неточную информацию относительно табачных изделий, выбора и привычки к курению, а также эффектов, вызываемых курением, с целью создания враждебных и дискриминационных настроений окружающих в отношении курильщиков, равно как и попытки влиять на выбор в пользу курения через клеветническую и неточную информацию. [4]
СТАТЬЯ 20
Право на создание мирных сообществ и организаций с другими курильщиками и/или их сторонниками при осуществлении их права выбора в пользу курения.
СТАТЬЯ 21
Право на труд, свободный и неограниченный выбор сферы деятельности, благоприятные условия труда при возможности осуществлении нашего выбора, в пользу курения; быть на рабочем месте свободными от предубеждений и дискриминации из-за нашего выбора курения как образа жизни; иметь право на ту же самую защиту против безработицы, как и те, кто не курят.
СТАТЬЯ 22
Право наслаждаться отдыхом и досугом, которые мы видим неотделимыми от возможности осуществления нашего выбора в пользу курения.
СТАТЬЯ 23
Право пользоваться медицинским обслуживанием и социальным обеспечением свободными от предубеждений, дискриминации, ограничений, принуждения, слишком высокой стоимости, патернализма, пропаганды против (и дезинформации о) курильщиков совершаемых государством и учреждениями здравоохранения против курильщиков.
СТАТЬЯ 24
Право на уважительное отношение к правам человека и фундаментальным свободам, пониманию, терпимости, и дружбе. [5]
СТАТЬЯ 25
Право свободно участвовать в культурной жизни сообщества, в случаях когда сообщество включает курильщиков и их сторонников.
СТАТЬЯ 26
Право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, сформулированные во Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций могут быть полностью реализованы для всех.
СТАТЬЯ 27
Право осуществлять наши права и свободы что касается требований этики, общественного порядка, и общего благосостояния в демократическом обществе. [6]
СТАТЬЯ 28
Право ожидать, что Права Курильщиков являются неотчуждаемыми, и поэтому они не должны быть уничтожены, подвергнуты опасности, или ограничены.

Сноски
[*] ПРИМЕЧАНИЕ: Хотя Организация Объединенных Наций больше, кажется, не верит в, или не соблюдает, их собственную Декларация Прав человека, курильщики должны здесь напомнить им, что по крайней мере одна доля глобального общества все еще принимает эту Систему правил всерьез.
[1] Выселение детей из домов родителей; отказ в трудоустройстве или проживании; принудительное лечение; принуждение курить на открытом воздухе, при любых погодных условиях; жестокие, унизительные и фанатичные комментарии от незнакомцев.
[2] Много организаций поощряют, освобождают от ответственности, и подстрекают эти дискриминационные действия против курильщиков.
[3] Курильщики, все более и более, подвергаются систематическим отказам в трудоустройстве и благоприятных условиях работы.
[4] Например, принудительная печать пропаганды и неточной информации относительно эффектов курения на пачках сигарет.
[5] О обращении, как к второразрядным гражданам даже членами семей, исключительно из-за курения, приводящем к непочтительности и нетерпимости.
[6] Последовательная политика исключения курильщиков из «демократических процессов » которая изолирует курильщиков от участия в законной, гражданской деятельности. Это в высшей степени безнравственно.
www.worldsmokersday.org, пер. с англ.

http://vitamin.h1.ru/benefit/right.shtml

Источник статьи: http://www.nicotin.ru/5.html