Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Как создать парк у себя во дворе

Есть надежда, что к 25 августа в Москве завершится обустройство «народных парков» — по сути, не очень больших скверов, которые должны помочь сделать районы не только спальными, но и пригодными для прогулок на свежем воздухе.

Идея дать возможность жителям самостоятельно определять, где необходимо разбить «народный парк», родилась у мэрии еще в 2011 году, когда префектуры выявили более 2 тыс. га «бесхозных, длительное время не используемых территорий». Зимой этого года программу проанонсировали и начали сбор пожеланий через сайты районных управ и портал департамента ЖКХ и благоустройства (в отличие от «больших» городских парков «народные» находятся в ведении этой структуры, а не департамента культуры).

Судя по официальным заявлениям столичного правительства, к Дню города должно заработать 50 таких парков — по пять в каждом из административных округов старой Москвы. Как и планировалось изначально, город профинансировал этот проект частично: лишь 20 «народных парков» (два из пяти в каждом округе) созданы на средства московского бюджета, остальные три десятка — на деньги жителей и инвесторов. Задача привлечения последних легла на плечи районных и окружных властей. Например, префектура ЗАО отчиталась в том, что уже привлекла инвестиции для трех «внебюджетных» парков (в частности, обустройство «народного парка» в Ново-Переделкине ведется на средства банка «Русский стандарт»).

В начале этого месяца мэр Сергей Собянин сообщил, что «народную» программу продлят и на будущий год — в 2014-м планируется создать еще около полусотни новых парков и скверов.Так что у жителей еще есть шанс превратить близлежащую пустошь в детскую площадку или березовую рощу.

Личный опыт

Марина Мирошина, депутат муниципального собрания района Царицыно, член инициативной группы по созданию народного парка «Надежда», рассказала «Московским новостям» о том, как воплотить проект в жизнь — от идеи до строительства.

«На улице Ереванской, за поликлиникой 26 был (и пока что остается) пустырь. Конечно, давно возникла потребность в том, чтобы облагородить эту неблагоустроенную территорию. Когда я общалась с жителями окрестных домов — а среди них очень много молодых семей, многодетных семей, — мамы жаловались, что им негде гулять с детьми. А ведь рядом школа, поликлиника, детская библиотека. Так что этот запущенный участок земли может стать центром социальной жизни.

Нам хотелось, чтобы появилась не просто «площадка с дорожками и урнами», а тематический парк, который был бы людям небезразличен

Одна из таких активных молодых мам, Людмила Князева, и стала автором проекта парка. Людмила вообще борец за свой дом, за двор: добилась от подрядных организаций, чтобы те сделали ремонт в подъездах не халтурно, а качественно, проверяла, ругалась с ними, заставляла переделывать — и результат есть, жильцы дома довольны ремонтом. Потом Людмила вышла на меня как на депутата по поводу детской площадки. Действительно, посмотрели: детей в этом и ближайших домах много, а на площадке две унылые горки, сломанный слоник и одни качельки, к которым очередь из детишек выстраивается. Предложения Людмилы и других мам по поводу того, что надо поставить на площадке, чтобы сделать ее удобной для детских игр, я направила в управу и решением нашего совета депутатов их поддержали.

Так собралась инициативная группа — людям хотелось, чтобы у нас появилась не просто «площадка с дорожками и урнами», техническая планировка, которую предлагают инженерные службы, а тематический парк, который был бы людям небезразличен. Школа, близ которой находится будущей парк, носит имя Нади Рушевой, очень талантливой и очень рано умершей художницы 1960-х годов. Поэтому одна из участниц инициативной группы предложила назвать парк «Надежда». К проекту подключилась руководитель школьного музея Нади Рушевой Наталья Усенко. Оказалось, что людей, которые неравнодушны к нашей идее, очень много: директор детской библиотеки Галина Жевлакова дала возможность организовать у себя наш «штаб».

Она же придумала идею «библиотечной полянки». Летом в читальном зале сидеть скучно и жарко, а на улице — замечательно: можно и полистать книгу, и заняться каким-нибудь рукоделием, и здесь же организовать выставку, а зимой устроить новогоднюю елку.

Но самое главное, нужно было найти архитектора, который бы воплотил наши планы в жизнь. Такой человек нашелся, и это тоже молодая мама. Ксения Панюк, профессиональный архитектор, придумала идею парка, который был бы динамичным, где можно было бы не только неспешно прогуливаться, но и кататься на роликах или скейтборде. Здесь же будут клумбы в виде «цветочной речки» с мостиками над ними, лавочки и фонари, похожие на те, что были на иллюстрациях Нади Рушевой к «Мастеру и Маргарите» (такие фонари помог найти начальник производственно-технического отдела «Моссвета» Алексей Чиненков). Проект Ксения делала по ночам — ведь весь день проходит в заботах о маленьком ребенке. Александр Мирошин, мой сын, который служит в армии, в свободное время создал 3D-версию проекта — такая визуализация воспринимается лучше, чем обычный двумерный план. Интернет-технологии помогли нам и в разработке планировки, здесь инициативную группу выручил наш житель, IT-специалист, блогер и общественный активист Матвей Заславский. Вообще нам очень помогли общественники нашего района: Фаис Шияфитдинов, который возглавляет местную организацию «Содействие развитию гражданского общества», и Сергей Толмачев, глава царицынской организации защитников окружающей среды.

Когда проект был готов и прошел обсуждение в совете депутатов района, мы написали в префектуру. Я обратилась как депутат, обозначив это как общественную инициативу. Сейчас идет обсчет проекта. Правительство Москвы предоставило нам, муниципальным депутатам, право направлять часть средств, которыми мы можем распоряжаться, на благоустройство — надеюсь, удастся добиться того, чтобы эти деньги пошли на «народный парк».

Что надо сделать

• Собрать инициативную группу, к работе в которой для большей эффективности привлечь муниципальных депутатов.

• Составить обращение в управу района, указав адрес и местоположение бесхозного (на ваш взгляд) участка земли и пояснив, почему вы считаете необходимым именно здесь разбить парк.

• Найти спонсора проекта, поскольку даже при благоприятном прохождении через окружные и городские инстанции проект может попасть в число «внебюджетных».

Пример общественной инициативы:
Тематическая направленность парка

Наименование «народного парка» «Надежда» выбрано инициативной группой в честь известной художницы Надежды Рушевой, имя которой носит близлежащая школа 1466.

Основное назначение парка — создание условий для активного отдыха жителей района Царицыно. Территория мини-парка будет использоваться не только как рекреационная зона, но и в целях эстетического воспитания, организации интерактивного досуга с детьми.

Экологический аспект. Парк расположен во внутриквартальной зоне микрорайона, в непосредственной близости находится здание школы 1466, поликлиника 26, голубятни, библиотека 119, жилые дома. Сейчас на этом месте находится неиспользуемый пустырь. Высадка деревьев и кустов на территории парка позволит улучшить экологию микрорайона.

Основная тема парка — развитие детского творчества. Школьный музей готов представить экспозицию работ художницы Нади Рушевой, организовать сменную выставочную экспозицию детских рисунков. Для этого предлагается установить уличные информационные стенды.

Другое направление — библиотечно-досуговое. Специально по просьбе сотрудников детской библиотеки 119 на территории парка выделена интерактивная библиотечная зона («библиотечная полянка») для детей. На этой полянке сотрудники библиотеки смогут в летнее время проводить занятия с детьми на улице. Зимой полянка со специально посаженной елочкой будет центром уличных новогодних праздников.

Кроме этого по просьбе многодетных матерей в парке предусмотрена детская площадка.

Для обеспечения безбарьерной среды для инвалидов ширина основной дорожки выбрана размером не менее 1,5 м.

Источник статьи: http://mn.ru/moscow/20130529/347534009.html