Мы в соцсетях:
Рупор Солнцево - Однокласники, ВКонтакте, Фейсбук
Телеграм:Рупор Солнцево, ЧАТ СОЛНЦЕВО

Футболки Солнцево, Наклейка Солнцево



Востряково

Востряково — исторические факты

Востряко́во — микрорайон в Западном административном округе города Москвы, на территории района Солнцево. Расположен за МКАД (48 км), ограничен с севера — железной дорогой Киевского направления (платформа Сколково Киевской ж. д.), с юга — домостроительным комбинатом и Боровским шоссе, а с востока — МКАД.

Востряково

Возник в начале 1950-х годов как небольшой рабочий посёлок при Домостроительном комбинате № 3. В 1954 году в посёлке построен клуб «Родина» (ныне закрыт). После расширения границ Москвы в августе 1960 года был присоединён к городу, несмотря на то, что находился за МКАД.

Жилой массив из нескольких кварталов застройки 1950—1970-х годов, расположенных на двух улицах: Матросова и Домостроительной. Население — свыше 10 тыс. человек. С начала 1990-х здесь проживает значительная армянская община, в основном это бывшие бакинцы, эмигрировавшие в Россию после серии армянских погромов, прокатившихся по азербайджанским городам в 1980-90-х гг. В 2000 году некоторые из них по приглашению американских иммиграционных властей эмигрировали

Саша Каштанов