Боровский тракт

Боровский тракт

Алексей Дурново

От старой Боровской дороги ныне остался лишь небольшой участок. Остальное либо застроено, либо превращено в другие улицы и магистрали, в том числе — Боровское шоссе, проходящее через район Солнцево. В годы Отечественной войны 1812 года тракт имел важнейшее стратегическое Читать далее Боровский тракт

Сетунь: по открытому руслу

Сетунь: по открытому руслу

Сетунь — самая крупная река района Солнцево. Хотя она лишь на небольшом участке протекает вдоль западной границы района, Сетунь имеет важное природное значение для этой местности. И именно к её бассейну относятся основные водотоки Солнцева.
Сетунь — самый крупный правый приток Москвы-реки, Читать далее Сетунь: по открытому руслу

Загадки топономики Суково (Солнцево)

Загадки топономики Суково (Солнцево)

Едва ли не любой текст краеведческого характера по истории города Солнцево, ставшего столичным районом, сообщает, что на этом месте в XVII веке «была известна деревня Суково».

Загадки топономики Суково (Солнцево)

Топоним Суково явно антропонимический, то есть владельческий, и восходит к первому хозяину этой местности. Читать далее Загадки топономики Суково (Солнцево)

Маленькие победы жителей Солнцево над управой района

Рад сообщить ещё об одной маленькой победе над бездействием чиновников района Солнцево.
В 2018 году проводилось благоустройство аллеи от ст. Солнечная до Мещерского лесопарка. Как можно увидеть на
фотографиях, благоустройство не было выполнено до конца должным образом. Где-то не поставили Читать далее Маленькие победы жителей Солнцево над управой района

Кардиолог ГКБ 17: жизнь после инфаркта

Жизнь после инфаркта

Когда человека после инфаркта переводят из реанимации в больничную палату, а потом он оказывается дома, родственники и сам пациент находятся в растерянности. Какой образ жизни теперь вести сердечнику? Какие нагрузки ему теперь позволительны? Какой диеты придерживаться? Как поступать, Читать далее Кардиолог ГКБ 17: жизнь после инфаркта

Строительство метро от «Рассказовки» до «Внуково» начнут до конца года

По данным Стройкомплекса столицы трассировка Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Рассказовка» до аэропорта Внуково уже согласована с местными жителями. Преступить к работам по продлению желтой ветки подземки планируют уже в этом году.

Проект продления метро до аэропорта Читать далее Строительство метро от «Рассказовки» до «Внуково» начнут до конца года

Член ТИК Солнцево про выборы в районе: в Солнцево жители второго сорта

Выборы, избирательный участок

Публикуем выдержки из нашей переписки с членом территориальной избирательной комиссии района Солнцево по поводу прошедших выборов:

Ну не могут же коммунисты сказать, что это они сами проспали. Нет, народ конечно за них, единогласно. А выборы полностью сфальсифицированы.

ПРГ о прошедших выборах в Ново-Переделкино и Тинао

Второй год подряд я работаю в избирательных комиссиях нашего округа: в 2018 году — УИК 3302, в 2019 году — УИК 3425 (оба находятся в школе в Солнцево-Парк). Параллельно провожу собственный эксперимент: в день голосования прихожу в футболке с надписью НАВАЛЬНЫЙ (любопытно понаблюдать Читать далее ПРГ о прошедших выборах в Ново-Переделкино и Тинао